Молодые депутаты Верхнекубанского сельского поселения, как и другие их районные коллеги, всегда в числе первых активистов, которые выходят на субботники и акции по благоустройству малой родины. Очень часто такие мероприятия проходят совместно с учащимися школы № 7 х. Кирова. В итоге и населенные пункты становятся краше, и подрастающие поколения с народными избранниками общаются

Общее собрание Совета молодых депутатов при Совете муниципального образования Новокубанский район является одним из главных ежегодных событий для народных избранников. Состоявшее в этот раз с долей самокритики, оно показало не только итоги прошлого года, но и выявило активистов, которые смогли стать настоящими народными лидерами. 

Пять лет назад они выдвинули свои кандидатуры на выборах, чтобы сделать малую родину красивой и благоустроенной, а жизнь своих избирателей — лучше. И сегодня эти депутаты успешно представляют не только интересны молодежи, но и людей всех возрастных категорий. А минувший год можно назвать одним из самых плодотворных в их деятельности. Это, кстати, в последствие единодушно отметили присутствовавшие на общем собрании глава муниципального образования Новокубанский район А.В. Гомодин, председатель Совета муниципального образования Новокубанский район Е.Н. Шутов, председатель комитета Законодательного собрания Краснодарского края по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями, председатель Совета молодых депутатов Кубани А.В. Поголов и заместитель председателя Совета муниципального образования Успенский район С.С. Бондаренко, возглавившая делегацию гостей-соседей.

Сегодня в состав местного Совета молодых депутатов под председательством Д.Н. Симбирского входят 45 человек, которые на данный момент подходят к финишу своего срока и делают это в наилучшей форме. Об этом свидетельствуют положительные отзывы жителей, отмечающие увеличение количества позитивных дел со стороны молодых народных избранников. К тому же, существенно выросло количество приемов граждан, а вместе с этим увеличивается и число положительно решаемых вопросов, озвученных населением.

Одна из приоритетных задач молодых депутатов – воспитательная и военно-патриотическая работа с подрастающим поколением. Они ежегодно проводят открытые уроки в школах, организуют встречи с ветеранами и «круглые столы» по основным историческим событиям, основанных на героических примерах наших предков, изучении славных боевых путей дедов и прадедов, а также отправляются вместе с подростками в походы и велопробеги по местам «Боевой славы». Помимо этого, молодые депутаты активно сотрудничают с отделом по молодежной политике. Например, в минувшем году им удалось организовать и стать участниками таких мероприятий, как «Кубанская семья», «Лицо Победы», «Каждый день горжусь Россией». А при проведении игр КВН не только выступают в роли неизменных спонсоров начинающих юмористов, но и входят в состав членов жюри на каждом таком мероприятии.

В минувшем году в преддверии выборов Президента Российской Федерации молодые депутаты практически всех поселений участвовали в общероссийской акции «Выборы и для чего они нужны», проводя открытые уроки для учеников старших классов с целью привлечения их родителей и близких на избирательные участки. Помимо этого, народные избранники стали активными участниками закладки яблоневого сада на землях «Южной плодоовощной компании», автопробега по Крымскому мосту, а также первого экономического бизнес форума Новокубанского района.

Серьезная поддержка со стороны народных избранников оказывается развитию спорта и поддержанию здорового образа жизни. Уже стали традиционными, организуемые Советом молодых депутатов, открытые первенства по боксу, межмуниципальные и межкраевые соревнования по различным видам борьбы. Не забывают при этом и личным примером показывать, насколько сегодня важно вести активный здоровый образ жизни. Например, молодые депутаты принимают участие в совместных соревнованиях по стрельбе с коллегами из Успенского района, участвуют в троеборье в День физкультурника. Немаловажным достижением является и то, что в станице Прочноокопской при активной поддержке молодых депутатов была капитально отремонтирована спортивная площадка. А в городском парке культуры и отдыха народные избранники установили уличные тренажеры, сделав спорт для жителей еще более доступным.

По собственной инициативе молодые депутаты принимают активное участие и в благоустройстве населенных пунктов, вовлекая в этот процесс других жителей. Они организовывают и лично принимают участие в субботниках, проводят ремонт детских игровых площадок, скашивают сорную растительность, расчищают и обустраивают новые скверы зоны отдыха. В городском парке культуры и отдыха установили малую архитектурную форму «Медведь», сразу же ставшую любимым местом для детей и фотозоной для всех без исключения жителей и гостей.

Роль добрых волшебников – еще одна важная составляющая деятельности молодых депутатов. Лидерство в этом направлении принадлежит Совету Новокубанского городского поселения: народные избранники на регулярной основе предоставляют для маленьких жителей района бесплатные билеты на цирковые представления, зимний каток, передвижные зоопарки, аттракционы городского парка культуры и отдыха. А участие районных молодых депутатов в акции «Собери ребенка в школу» помогло детям из малообеспеченных семей подготовиться к началу нового учебного года.

Обо всем этом на общем собрании Совета молодых депутатов еще раз напомнил Д.Н. Симбирский, во время своего выступления по основному вопросу повестки дня. Однако основной акцент Денис Николаевич сделал на характеристике работы коллег отдельно по каждому поселению, что дало представление о наиболее активных народных избранниках.

Например, в минувшем году молодой депутат Бесскорбненского сельского поселения Владимир Кравченко был среди первых добровольцев в Апшеронском районе, устраняя последствия страшного наводнения в с. Кабардинское.

В Верхнекубанском сельском поселении одинаковую активность показали все молодые народные избранники, за что отдельная благодарность была выражена их председателю Гайку Джлавян, который не только направляет своих коллег, но и личным примером показывает высокий уровень депутатской работы.

В Ковалевском сельском поселении в 2018 году работал за четверых Руслан Корненко, обеспечив высокие итоговые показатели. Под кураторством молодого депутата находится казачий класс, а в этом году он совместно с жителями своего избирательного округа планирует обустройство сквера, участок под который уже расчищен.

В Ляпинском сельском поселении свои полномочия исполняют пять молодых депутатов. У них самый большой показатель по количеству личных приемов граждан – 48. За минувший год ими организовано и проведено 19 мероприятий.

В Новокубанском городском поселении в минувшем году молодой депутат Евгений Головченко был избран председателем Совета. Не менее 400 детей из малообеспеченных семей бесплатно посетили цирк, ледовый каток, парк аттракционов благодаря Антону Коваленко и Демьяну Вильготскому. К тому же, совместными усилиями народные избранники отремонтировали спортивную площадку по ул. Тюленина без привлечения бюджетных средств.

В Новосельском сельском поселении на данный момент активно работает один депутат – Сергей Коваленко. Являясь представителем казачества и спортивным молодым человеком, он активно участвует в общественной жизни поселения.

В Прикубанском сельском поселении единственный молодой депутат Денис Конев в рамках осуществления своих полномочий вручил подарок местной боксерской организации по случаю Международного дня бокса, а также совместно со спортсменами и поселковой школой провел викторину «Старт здоровья детей».

В Прочноокопском сельском поселении вместе активны четыре молодых депутата. Самым крупным, организованным им мероприятием, стало проведение масштабного второго первенства по боксу на приз Совета молодых депутатов Новокубанского района. В течение трех последних лет в самом центре станицы ими возведен спортивны комплекс, а в этом году они планируют установить в разных уголках поселения четыре уличных теннисных стола. Помимо этого, молодые депутаты часто помогают Прочноокопской участковой больнице: установили кондиционер в детском отделении, снабжают необходимыми медицинскими материалами.

В Советском сельском поселении молодой депутат Сергей Гуров также был избран председателем местного Совета, и вместе со своими коллегами он тоже устранял последствия наводнения в Апшеронском районе. Большую активность здесь проявляют Анна Нигоруца и Владимир Иваницкий.

Но не только о положительном говорил Д.Н. Симбирский во время своего выступления. Он также конструктивно указал на имеющиеся промахи в работе, призвав коллег исправить недочеты и подтянуть важные показатели.

Свое мнение о деятельности молодых депутатов, о том, в каком направлении им необходимо двигаться дальше, выразили присутствовавшие на общем собрании районные руководители. Так, А.В. Гомодин отметил:

— У нас передовой опыт, большая школа. Наши предыдущие руководители создали ее более десятка лет назад. Данная практика хорошо показала необходимость существования молодого актива и более того, чтобы этот молодой актив был вместе, делал добрые дела, общался с населением, был на пике всех проблем и хорошо знал текущую ситуацию. А главное – имел возможность учиться и участвовать во всех организационных моментах.

С руководителем района в этом был солидарен Е.Н. Шутов:

— Та работа, которая вами делается, формирует не только сегодняшний день, но и завтрашний. Когда мы видим вас, например, в школах или вместе с ветеранами, мы понимаем, что чувство ответственности не позволяет вам быть в стороне от реальных дел и насущных проблем.

В завершающей части общего собрания состоялось награждение победителей муниципального конкурса «Лучший Совет (группа) молодых депутатов Новокубанского района» призовыми денежными сертификатами. По итогам 2018 года первое место присуждено Верхнекубанскому сельскому поселению, второе – Ковалевскому сельскому поселению, третье – Советскому сельскому поселению. Также, благодарности администрации и Совета муниципального образования Новокубанский район были вручены молодым депутатам, показавших добросовестное исполнение своих полномочий в минувшем году.