Скоро зацветут абрикосы и персики. В тот момент, когда начнут распускаться бутоны, нужно защитить деревья от опасных грибковых заболеваний: монилиоза и курчавости листьев. Что для этого нужно сделать? Об этом рассказывает садовод Валентина Александровна Нагуманова:

Монилию приносят пчелы

Уже выдвигается бутон, почка вот-вот распустится. Эту стадию, когда скоро распустятся цветы на дереве, называют «розовый бутон». Вначале зацветают абрикосы, потом персики, слива, черешня, другие косточковые культуры. В этот момент нужно снова повторить защиту сада от грибковых заболеваний.

Медь от прежних обработок продолжает работать. Но что происходит? Завтра абрикос у вас расцветет. А придут наши помощники — опылители пчелы, которые на своих лапках могут принести споры грибковых заболеваний, того же монилиоза. Они же все посещают растения – и здоровые, и больные. Стоит спорам гриба монилии попасть на цветы здорового дерева и все, монилиоз поразит это дерево. Сегодня вы видите – все дерево в цвету. А завтра просыпаетесь – а его будто кто напалмом сжег. Все цветы, а с ними ветки и листья засохли и скукожились. Что происходит?

Гриб монилия проникает внутрь растения и закупоривает своей грибницей, как пробкой, сосуды, по которым идут питательные соки. Дерево цветет, ему нужна вода, питание, а все это перестает поступать. Моментально пораженные ветки засыхают. Все эти ветки, пораженные грибом,  нужно срочно срезать до живой древесины и сжечь. Бывает, приходится удалять полкроны до оставшейся непораженной части дерева.

Но лучше ж этой страшной ситуации не допустить! Для этого в тот момент, когда выдвигается бутон и дерево собирается зацвести, вы должны провести обработку хорошими препаратами. Если стоит холодная погода, то нужно использовать препарат Хорус, который работает при температуре от +4 градусов. Если стоит теплая погода, выше + 15 градусов, то подойдет другой препарат — Скор. Даже если дерево уже начало цвести, можно провести обработку, так как Хорус и Скор не являются ядом для насекомых опылителей. Они действуют только на грибки монилии.

Но лучше обработать деревья не одним Хорусом или Скором, а сделать баковую смесь с другими важными препаратами, чтобы заодно укрепить иммунитет растения. Помните, мы об этом вели речь в начале нашего разговора? Так мы с вами подошли к технологии изготовления питательных фитококтейлей для деревьев, которые укрепляют их иммунитет.

Фитококтейли от болезней, вредителей  и для укрепления иммунитета

Время цветения и образования завязи, роста плода – очень важные моменты. В этот период дереву нужно много питания, микроэлементы. Поэтому в это время сад нужно не только защитить от болезней и вредителей, но и укрепить его иммунитет. Лучше предупредить болезнь или нападение вредителей, чем потом лечить. А как предупредить? Подкармливать деревья по листу специальными  фитококтейлями ( или попросту баковыми смесями). Если у растения крепкий иммунитет, то вредителям и болезням оно становится не интересным.

Варианты таких баковых смесей разные. Например, в период начала цветения абрикосов, персиков и других косточковых культур, готовим фитококтейль, в который должны войти: Хорус или Скор, Фитолавин и препараты, содержащие элемент Бор.

Хорусом или Скором вы защитите дерево от грибковых заболеваний. Биологическим безвредным препаратом Фитолавин обезопасите растения от вирусов и бактериального ожога. А чтобы в цепи питания растения включился элемент Бор, который способствует образованию завязи и хорошему урожаю, в баковую смесь нужно добавить такие препараты, как: Бора плюс или Кальций Бор или просто борную кислоту.

Сергей Шептун