Советует агроном-овощевод из п. Глубокого Раиса Кривошеева:

Многие жалуются на слизней и улиток, которые наносят большой вред посадкам. Как с ними бороться?

Запомните, что все слизни и улитки не любят шероховатой поверхности: крупнозернистый песок, толченую яичную скорлупу, ореховую скорлупу, еловые иголки. В местах, где много влаги и водятся слизни, можно замульчировать почву этими веществами.

Под растениями: томатами, баклажанами, перцем, котоорые мы поливаем, можно разложить высушенные листья крапивы (улитки их тоже не любят). Можно посыпать землю смесью сухой извести с золой.

Еще слизни и улитки очень любят пиво. Поэтому можно сделать пивные ловушки. Для этого нужно взять неглубокую старую посуду, например, сковородку. Налить в нее пиво и поставить в место, где обычно много слизней и улиток. Они туда сползутся и погибнут. Если поставить такие пивные ловушки несколько раз, то эти вредители исчезнут до конца сезона.

Также можно разложить вечером по участку старые мокрые тряпки, влажные доски, линолеум, шифер. Улитки туда сползутся, и их можно будет утром легко собрать. Учтите, что домашняя птица очень любит лакомиться слизнями и улитками.

Эти и другие советы профессиональных овощеводов и садоводов читайте в новом выпуске «Сельских уроков» газеты «Свет маяков»