В Прочноокопском культурно-досуговом центре руководитель клуба по интересам для молодежи Юлия Романцова в рамках реализации мероприятий по профилактике наркомании, алкоголизма и вредных привычек подготовила и провела среди учащихся 9 классов школы № 5 имени Т.П. Леута «круглый стол» на тему: «Здоровая страна начинается с тебя», приуроченный ко Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Цель проведения «круглого стола» — профилактика наркомании среди молодежи и соблюдение здорового образа жизни. Мероприятие призвано помочь ребятам развить в себе сильную социальную личность, сформировать негативную установку на употребление психоактивных веществ, как способа решения своих проблем или проведения досуга, привить морально-нравственные ценности.

Общаясь участники мероприятия пришли к единому мнению о негативном влиянии вредных привычек на здоровье и рост личности человека. Молодые люди поделились выводами о том, что необходимо вести себя в соответствии со своими индивидуальными ценностями, развивать умение находить адекватный выход из сложившейся ситуации и принимать взвешенные решения. Вырабатывать характер и научиться справляться с беспокойством и стрессом без использования наркотических средств, находить альтернативу в спорте и творчестве.

Юлия Романцова рассказала ребятам о проведении акции «Сообщи, где торгуют смертью». Она призвана привлечь общественность к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбора и проверки оперативно-значимой информации, оказания квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц, а также в целях повышения эффективности профилактики наркомании и табакокурения.

В заключение «круглого стола» ребята получили тематический раздаточный материал и посмотрели видеофильм антинаркотической направленности «Забава», предоставленный «Кубанькино».

Е. Галахова