Агроном-плодоовощевод СПК «Колхоз им. Ленина» из поселка Глубокого Раиса Михайловна Кривошеева продолжает рассказывать нашим читателям о тонкостях выращивания овощных культур.

Как вырастить для себя хорошие семена картофеля?

Чтобы ваш любимый сорт картофеля не выродился, можно вырастить своей качественный семенной материал. Для этого нужно посадить летом на второй урожай.

Выкапываем в июне молодой картофель. Отбираем средние по размеру клубни, раскладываем их на солнце для яровизации. Затем обрабатываем их стимулятором роста – биомочевиной и высаживаем в подготовленную хорошо политую почву.

При этом можно посадить картофель гуще, чем обычно – 5-6 клубней на метр.

Выкапывают этот урожай картофеля в октябре. Клубни вырастают не крупные, но это будет хорошая семенная картошка, которая у вас не выродится.

Что делать, чтобы редиска не зацвела?

Редиска не любит длинный световой день. Чтобы она у вас не пошла в стрелку, не зацвела, ее нужно притенить. Для этого нужно взять старые тряпки или укрывной черный материал и накрыть им посадки редиски.

Тонкости выращивания капусты

Капусту хорошо сеять семенами. Но учтите, что для этой культуры нужно строго выдерживать севооборот. Там где капуста у вас уже росла, сажать ее можно только через четыре года.

Расстояние между рядами капусты должно быть 60-70 см, а между растениями — 30-25 см. Глубина заделки семян 3 см.

Ранние сорта капусты, если вы их посадили семенами, созревают через 90-115 дней. Если ее вы посадили рассадой, она созреет через 60-80 дней.

Мы используем такие ранние сорта культуры, как: грибовская №1, трансфер, июньская.

Среднеспелый сорт: слава. Среднепоздние сорта: краснодарская №1, судья.

Срок созревания средней капусты, если вы ее высадили семенами — 135-150 дней, если рассадой — 106-110 дней.

Ранние и средние сорта капусты идут только на употребление в свежем виде на переработку и хранение они не годятся.

Поздние же сорта капусты идут на переработку для засолки и квашения и хорошо хранятся.

Это такие сорта, как: харьковская, бригадир, ярославна, золотой гектар, экстра, экспресс.

Если сажать позднюю капусты семенами, то она созреет более чем через 150 дней, а если рассадой –  через110 дней.

Капуста любит умеренный полив, а не чрезмерный. Поливать ее нужно через каждые 7-10 дней, но небольшими нормами.

Во избежание болезни «черная ножка», можно поливать капусту с добавлением марганца (делать слабый розовый раствор).

Еще капуста очень любит рыхление почвы.

Если вы посадили капусту семенами, то прорывают ее нужно два раза. Первый раз — когда появляется первый настоящий лист, второй раз – после появления пятого листа.

Я люблю сажать капусту, как и помидоры семенами. Тогда у них развивается мощная корневая система. Поэтому у них созревание наступает на 10-15 дней раньше срока.

Как защититься от нитратов?

Вообще на огороде при возделывании овощей я бы советовала применять много минеральных удобрений, можно ограничиться только мочевиной.

Хорошо подкармливать органическими удобрениями — вытяжкой из навоза и растений. В бочку складываем любой навоз (лучше коровий и птичий), добавляем измельченные крапиву, чистотел, другие растения и заливаем водой. Можно добавить немного сыворотки. Через 10 дней, когда эта смесь перебродила, берем литр вещества и добавляем его на ведро (10 литров) воды. Этим раствором хорошо поливать растения под корень.

Нерациональное же использование минеральных удобрений приводит к накоплению в овощах нитратов и нитритов. Часто люди считают, что опасно покупать ранние овощи на рынке, потому что некоторые овощеводы в гонке за получением большого урожая применяют много удобрений.

Поэтому, чтобы защитить свое здоровье от нитратов, нужно знать средства борьбы с ними.  Перед употреблением в пищу такие ранние овощи (салат, редис, лук, шпинат, помидоры, огурцы) нужно замочить в холодной воде на 1-2 часа. За это время воду нужно несколько раз поменять. Тогда нитраты уйдут в воду.

Отваривание ранних картофеля, моркови, свеклы тоже защитит вас от вредных соединений.

Уменьшит Количество вредных веществ в овощах уменьшится, если их мелко резать.

Нитраты также уходят из овощей при консервировании с добавлением уксуса, при засолке и квашении.

Нитраты неравномерно размещаются в свежих овощах. Больше всего их могут накапливать картофель, огурцы, морковь. Помидоры, баклажаны и перец к этому склонны в меньшей степени.

У картофеля и огурцов нитраты накапливаются ближе к поверхности, поэтому их нужно очищать от кожуры. В капусте и моркови нитраты, напротив, накапливаются внутри.

При долгом хранении нитратов в овощах также становится меньше.

Как бороться со слизнями и улитками?

Многие жалуются на слизней и улиток, которые  наносят большой вред посадкам. Как с ними бороться?

Запомните, что все слизни и улитки не любят шероховатой поверхности: крупнозернистый песок, толченую яичную скорлупу,  ореховую скорлупу, еловые иголки. В местах, где много влаги и водятся слизни, можно замульчировать почву этими веществами.

Под растениями: томатами, баклажанами, перцем, котоорые мы поливаем, можно разложить высушенные листья крапивы (улитки их тоже не любят). Можно посыпать землю смесью сухой извести с золой.

Еще слизни и улитки очень любят пиво. Поэтому можно сделать пивные ловушки. Для этого нужно взять неглубокую старую посуду, например, сковородку. Налить в нее пиво и поставить в место, где обычно много слизней и улиток. Они туда сползутся и погибнут. Если поставить такие пивные ловушки несколько раз, то эти вредители исчезнут до конца сезона.

Также можно разложить вечером по участку старые мокрые тряпки, влажные доски, линолеум, шифер.  Улитки туда сползутся, и их можно будет утром легко собрать. Учтите, что домашняя птица очень любит лакомиться слизнями и улитками.

С. Шептун