На сходе граждан жители хутора Горькая балка задали главе Новокубанского района все, волнующе их, вопросы.

Вчера глава Новокубанского района Александр Гомодин с рабочим визитом посетил хутор Горькая Балка Прикубанского сельского поселения. Вместе с главой поселения Виктором Мирошниковым он осмотрел состояние дамбы на местном пруду, хуторского кладбища и дороги к нему, принял участие в сходе граждан и ответил на многочисленные вопросы местных жителей.

Чем более открыта и доступна власть для населения, тем эффективнее она работает и решает насущные вопросы территорий. Это подразумевает и отлаженные партнерские отношения народа и власти, и постоянный конструктивный диалог – так называемая обратная связь.

Свою рабочую поездку в хутор Горькая Балка Прикубанского сельского поселения глава Новокубанского района Александр Гомодин начал с посещения гидротехнического сооружения на местном пруду, состояние которого очень волнует местных жителей.

Дело в том, что прорыв этой дамбы из-за обильных дождей в 2005 году привел к наводнению в хуторе. Тогда серьезно пострадало несколько домовладений. К счастью обошлось без жертв.

Два года назад опасная ситуация чуть не повторилась. Обильные осадки вновь привели к переполнению искусственного водоема на речке Горькой. Пришлось эвакуировать местное население.

С того времени сменился собственник данного земельного участка, который не смог выполнить предписаний прокуратуры по реконструкции и укреплению гидротехнических сооружений.

В прошлом году силами нового собственника ИП М.П. Калмыкова дамба была реконструирована. Теперь она отвечает необходимым требованиям и способна защитить население и территорию хутора от затопления.

Глава района затем осмотрели территорию хуторского кладбища, где необходимо произвести вырубку аварийных деревьев, подсыпку и грейдирование дороги. В администрации поселения данный вопрос стоит на контроле.

В ближайшее время, как только погода позволит крану заехать на кладбище, здесь будут убраны аварийные деревья. Без крана старые тополя убрать невозможно. Так как с одной стороны от деревьев проходит линия электропередач, которую падающие деревья просто порвут. С другой стороны могут быть повреждены сами могилы.

А вот дорогу к кладбищу планируют привести в порядок к осени. Здесь нужны средства и помощь местных сельскохозяйственных предприятий, транспорт которых пользуется данной дорогой.

Для живого диалога свои двери гостеприимно распахнул сельский дом культуры. Во время схода жители делились наболевшими проблемами. Хуторяне попросили содействия в проведении отопления здания СДК, ремонта здания, предназначенного для проживания фельдшера. Были озвучены вопросы, касающиеся реализации молочной продукции, выделения земли для пастбищ, организации водопоя коров, газификации и многие другие жизненно важные темы. Ни одно из обращений не осталось без внимания, все они  были запротоколированы и взяты на  контроль для дальнейшего рассмотрения.

В завершение поездки глава муниципалитета посетил улицы Зеленая и Полевая в поселке Прикубанском и осмотрели дренажную систему, работы по благоустройству которой продолжаются по сегодняшний день.

Более подробную информацию об этом читайте в ближайшем выпуске газеты «Свет маяков».

С. Шептун