Помните стихи Евгения Евтушенко: «Людей неинтересных в мире нет, их судьбы — как история планет…»? Жизненная планета Валентины Сергеевны Михалевой также особая и не похожая на другие. Более 50 лет отдано трудовой деятельности, 42 года связано с Новокубанским сахарным заводом, 34 из них — в должности главного бухгалтера завода.

 

Родина Валентины Сергеевны — маленький поселок Бурлыкский, раскинувшийся на левом берегу реки Урал, в Беляевском районе Оренбургской области. Валентина — третий ребенок в семье Анны Павловны и Сергея Петровича Черепаха.

 

Девочка росла смышленой и отличалась желанием во всем докопаться до сути. Когда она закончила восьмилетку, мама отправила ее учиться в Оренбург. Девушка, никогда до этого не бывавшая дальше Бурлыка, оказалась в областном центре. Училась очень старательно, да и педагоги были большими профессионалами: научили видеть за каждой бухгалтерской формой результаты труда и целого предприятия, и отдельного человека.

Большую группу молодых специалистов после окончания техникума направили по распределению в Ставропольский край. Не думали родные, что так далеко придется отпускать младшенькую, напутствовали ее заветом-трудиться честно и добросовестно.

 

Больше двух суток ехали в поезде ребята и девчата из Оренбургской области, мечтая о новой счастливой жизни. В Ставрополе каждый молодой специалист получил направление в хозяйства края. И начались трудовые будни. Ставропольской станице были отданы восемь лет труда и жизни. Здесь Валентина вышла замуж,  родила двух  дочерей. А когда старшей пришло время идти в первый класс, семья переехала в Новокубанск. И с 1967 года именно этот утопающий в зелени кубанский городок стал для неё, уральской девчонки, второй родиной.

 

А Новокубанский сахарный завод, куда Валентина Сергеевна пришла работать бухгалтером в сырьевой отдел, оказался не только местом ее профессионального становления, но и вторым домом, большой и дружной заводской семьёй. Это предприятие было выбрано не случайно, очень понравилось, что детский сад и школа рядом, да и сам микрорайон такой удобный и компактный, весь в цветущих каштанах и зеленых тополях. Валентина Сергеевна вспоминает, что хотела быстрее освоить все тонкости профессии, ведь бухгалтерия сельского хозяйства существенно отличалась от бухгалтерии производства. Поэтому на время отпусков заменяла коллег в финансовом, материальном, отделе сбыта. Словами благодарности Валентина Сергеевна вспоминает своего наставника Галину Владимировну Попову, которая научила многим тонкостям своего дела, щедро поделилась профессиональным опытом.

 

Но и это не все: работая, она постоянно училась. Армавирский механико-технологический техникум, затем Ростовский институт народного хозяйства. Практически десять лет была в техникуме, который блестяще окончила, председателем выпускной комиссии, а завод принимал на практику студентов, будущих бухгалтеров. И уже Валентина Сергеевна учила их тонкостям бухгалтерского учета. В 1975 году нашу героиню назначили главным бухгалтером этого большого предприятия. Ее трудовая деятельность содержала много интересного, аработу на Новокубанском сахарном заводе Валентина Сергеевна считает настоящим подарком судьбы.

 

— Для любого работника очень важна личность руководителя. Работать под руководством Валерьяна Павловича Мокрого было очень интересно. Он сумел создать на заводе сильную управленческую команду,сам был человеком,удивительножаждущим знаний. Старался изучить все сам и нас, сотрудников, стимулировал постоянно учиться, пополнять знания, — вспоминает Валентина Сергеевна, — ежегодно ездили на учебу в Москву, все новшества в законодательстве узнавали раньшемногих других.

 

За 34 года работы главным бухгалтером она не получили ни одного нарекания, ни единого замечания. А времена, как известно, были довольно трудными. В 90-е годы только на одной свёкле завод работать не мог, да и выращивали эту культуры единицы сельхозпредприятий.Несколько месяцев завод работал, апотом огромные мощности простаивали до следующего урожая, сотрудники крупного предприятия оставались без заработной платы. Для круглогодичной работы завода нужен был сахар-сырец. Перед руководителем сахарного завода, вспоминает Валентина Сергеевна, стояла непростая задача, но Валерьян Павлович не побоялся взять на себя ответственность и принял достаточно трудное по тем временам, но мудрое решение. В результате были привлечены инвесторы, и завод стал работать круглый год, не было никаких задержек с выплатой заработной платы, и, что немаловажно, дополнительные налоговые отчисления поступали в районный бюджет.

Высокий профессиональный уровень главного бухгалтера, её постоянная работа над повышением квалификации, инициативность, способность предлагать новые конструктивные идеи, унаследованная родительская заповедь на честный и добросовестный труд всегда высоко ценились руководителями Новокубанского сахарного завода. Эти качества сыграли главную роль в том, что Валентина Сергеевна была востребована до 70 лет в своей должности. Добрый наставник для молодых специалистов, искренний друг для каждого работника коллектива бухгалтерии, чуткий, заботливый, добрый, понимающий проблемы окружающих людей человек, она всегда пользовалась заслуженным авторитетом у заводчан.

 

Так, в неустанном труде, в практически ежедневном поиске решения непростых бухгалтерских задач, в каждодневных жизненных заботах летели годы. В это время выросли собственные дети. Дочери создали свои семьи, принеся в них все семейные традиции, которым учила мама. На свет появились внуки. И наша героиня находила время на всех. В 2009 году Валентина Сергеевна решила выйти на отдых, который давно заслужила. В первые дни своей жизни на пенсии удивлялась — так много свободного времени! Она вспоминает, что не знала, чем же себя занять. Но пытливый ум скучать не дал.

 

Любимые внуки — бабушкина гордость. Две дочери подарили ей четырех мальчиков. Они уже стали профессионалами в выбранных профессиях: юрист, экономист, врач и специалист в области радиоэлектроники. Есть и две правнучки.

 

Полная сил, оптимизма, обаяния, наша героиня и в остальное время скучать себе не дает. Она постоянно находит новые дела.

Г. Шевелева