Глава департамента информационной политики края Владимир Пригода рассказал, как происходит в регионе подготовка к переходу с аналогового на цифровое телевещание.

Как пишет интернет-портал «Кубань 24», 15 апреля еще 20 субъектов РФ перешли на «цифру». Кубани это предстоит сделать 3 июня.

В регионе проводится ряд мероприятий по подготовке кубанцев к этой процедуре.

Для просмотра телевидения в цифровом формате нужен телевизор с поддержкой DVB-T2, не ранее 2013 года выпуска. Также можно приобрести цифровую приставку.

Чтобы помочь пенсионерам в этом процессе, в крае задействовали 3 тыс. волонтеров. Это учащиеся кубанских вузов и ссузов.

На прошлой неделе в регионе заработала горячая линия. Пенсионеры могут вызвать добровольца, который поможет им установить и настроить оборудование, оставив заявку по телефону горячей линии 8-800-250-72-07.

Представителей районной администрации и общественного самоуправления в отдаленных хуторах также привлекут к этому мероприятию.

«Почта России» приняла активное участие в переходе на «цифру». В 1 тыс. отделений почты можно купить специальное устройство. А почтальоны, относя пенсии на дом, информируют жителей об отключении от аналога и проверяют, соответствуют ли требованиям домашние телевизоры. Через сотрудников почты также можно заказать приставку.

С начала 2019 года кубанцы приобрели около 50 тыс. устройств. По расчетам департамента информационной политики, чтобы обеспечить край следует реализовать 200 тыс. приставок.

Владимир Пригода сообщил, что согласно краевому закону, малоимущим гражданам положена компенсация в размере 1 тыс. рублей на приобретение устройства.

Малоимущие жители горных районов, где не работает эфирное цифровое ТВ, получат выплаты на покупку спутникового оборудования согласно его фактической стоимости. Она не должна превышать 4 тыс. 500 рублей.

Специалисты горячей линии также проконсультируют жителей по вопросам соцвыплат, сообщает газета «Щербиновский курьер» со ссылкой на пресс-службу администрации края.