Валентина Нагуманова рассказывает об особенностях прививки плодовых деревьев главе района Александру Гомодину.

Наливные яблочки из садов крестьянского хозяйства «Агрос» супругов Нагумановых пользуются заслуженной популярностью. Их любят потребители не только в Армавире и Новокубанске, а далеко за пределами наших городов. Между тем хозяйство растет и развивается, адаптирует новые сорта, выращивает экзотические фрукты.

В прошедший четверг Нагумановы встречали гостей:  Александра Гомодина, главу Новокубанского района, Евгения Шутова председателя Совета, Александра Махринова, начальника управления сельского хозяйства. Руководители Новокубанского района приехали  в ООО КХ «Агрос», расположенное в Новосельском сельском поселении, чтобы обсудить, чем живет и как работает садоводческое хозяйство, узнать на месте его проблемные вопросы.

Яблони, груши, слива, абрикос, черешня, персик — традиционные виды фруктов, которые успешно выращивают Нагумановы. Супруга главы крестьянского хозяйства  агроном Валентина Нагуманова, показала плодоносящий сад, рассказала о некоторых особенностях ухода за ним. Провели руководителей района и в питомник адаптированных к местному климату сортов редких плодовых культур. Здесь растут: гранат, киви, мушмула, хурма, унаби (китайский финик), инжир, азимина (американский банан), боярышник. Агроном рассказала, что после высадки саженца наблюдает за ним, оценивает, как растет, на какой год дает урожай.  И только убедившись, что экзотические деревья не требуют особого ухода, плодоносят, начинает размножать их. А покупателям обязательно дает памятку по уходу за молодыми деревцами.

Площадь сада Нагумановых в целом составляет 140 гектаров. И они хотели бы  увеличить свой земельный надел. Ведь есть опытные образцы, есть множество планов и идей.

Супруги Нагумановы рассказали о реализации выращенной продукции, о необходимости строительства современной холодильной установки прямо на территории хозяйства.

 

Валентина Нагуманова  отметила, что в их хозяйстве проблемы с реализацией нет. Весь урожай уходит к потребителю.  Но есть разница в цене, иногда следует чуть задержать реализацию, чтобы заработать больше:

 — В сезон два раза в неделю к нам приезжают  предприниматели мелкооптовой торговли, которые реализуют фрукты на  рынках и на базарах.  Приезжают и те предприниматели,  которые заявляются на поставку, например, 20 тонн.  К нам приходят фуры, которые загружаются продукцией и доставляют ее в столичные города.  В таких случаях всегда привлекаем и маленькие садоводческие хозяйства, чтобы  они вместе с нами могли быстро реализовать свой урожай. А битые и деформированные фрукты на повидло у нас забирает хлебозавод,  причем уже не первый год.

 

Беседа продолжилась экскурсией по саду.  Останавливаемся у каждой клетки. И обо всех деревьях Валентина Александровна рассказывает с такой любовью! Это чувство заряжает, порождает массу вопросов.

— Это американский банан. Так  называется это дерево  по форме самого плода. Впрочем, это народное название. У нас рощица — 70 штук и — мы его уже продаем. А вот хурма,  саженцы, которым второй год, посмотрим, какие плоды они дадут. Впрочем, у нас есть и плодоносящие деревца,  вкусом плодов мы уже наслаждались. А осенью в продаже будут саженцы.

Затем руководителям района  показали технику, которая работает в садах, склад для временного хранения урожая, новую электростанцию, работающую на солнечных батареях. Говорили и о необходимости строительства хранилищ с холодильными установками.

-Вот летом  в сезон слива  была 12 рублей за килограмм. Мы положили в холодильники к соседу. Меньше месяца хранили, а  цена увеличилась больше чем в два раза. Нам тоже  нужно строить холодильники.

Посмотрев масштабы хозяйственной деятельности, культуру возделывания фруктовых садов, а также изучив экономическую справку по итогам года, глава Новокубанского района Александр Гомодин предложил семейный бизнес Нагумановых представить на втором муниципальном бизнес — форуме НовоКубанский Продукт. А супругов — садоводов пригласил стать спикерами.

 

 Равиль Нагуманов, директор КХ «Агрос»,  обозначил и еще один актуальный для него вопрос:

 — Не первый год у нас возникает проблема  создания хорошего логистического центра. У нас собирают 1,5 тысячи тонн продукции. Это не лукошко.

 Александр Гомодин, ответил, что в решении этого вопроса сможет помочь, поскольку в районе есть инвестиционный уполномоченный.

 Провожая гостей, супруги Нагумановы отметили, что 100 гектаров садоводческого хозяйства для них не предел. 

-Мы готовы взять еще 200 гектаров.  И заложить на них новые высокопродуктивные сорта. У нас есть хорошие помощники: сын Виктор  и внук Савелий, который хочет быть агрономом!

В итоговом интервью журналистам местных СМИ  Валентина  Нагуманова рассказала о становлении крестьянского хозяйства «Агрос»:

— Четырнадцать  лет назад наша семья начинала свое дело. Вместе с мужем мы окончили  Кубанский сельхозинститут, и когда началось становление фермерских хозяйств, занялись собственным делом, ориентированным на животноводство.

 

Но  Валентина Александровна вспоминала, что с детства любила садоводство, увлекалась биологией. Конечно, позже сажала деревья. Но скорее как любитель. А потом семья Нагумановых от животноводства перешла к садоводству.

 

— Сегодня на 100 гектарах нашего  сада растут карлики, полукарлики и колоновидные деревья.  Помимо реализации продукции садоводства  у нас можно приобрести саженцы.

 

Не скрывая тайн, Валентина Александровна готова поделиться  знаниями и опытом в области садоводства, за этим к ней приезжают жители соседних населенных пунктов. Она легко и быстро  рассчитывает: сколько саженцев нужно приобрести на имеющуюся площадь, дает совет, что выбрать, да в процессе роста сада у новых садоводов, подсказывает что, да как нужно сделать, чтобы урожай радовал.

 

-Вот сейчас, вы думаете, зачем мне нужно растить конкурентов? Скажу сразу — это мнение ошибочное. Чем больше будет продукции у подобных садоводческих хозяйств, тем легче нам будет реализовать все, что мы вырастили. Оптовые покупатели, которые обращаются из столичных городов, просят тысячи тонн яблок, груш, слив.

А наш разговор продолжает тема дальнейшего развития хозяйства. Супруги Нагумановы видят далекую перспективу. И с большим удовольствием рассказывает о молодой поросли  своей семьи: сыне и внуке.

— Сын Виктор, когда вернулся со службы в армии, сразу решил работать вместе с нами, да так и остался, ему важно научиться всему, что мы знаем, помочь, а в хозяйстве сами знаете, рабочих рук всегда не хватает. Кроме того вся техническая сторона на нем, — рассказывает Валентина Александровна, — он и на тракторе, он и монтажом места для временного хранения занимался.

Нашу увлеченность садоводством разделяет и внук Савелий. Вот  и сегодня он здесь с нами. Помогает в питомнике, с большим интересом наблюдает за проведением уходных работ. Планирует  идти учиться на факультет агрономии.

А сам Савелий отмечает, что ему очень нравится садоводство, а пример бабушки и дедушки впечатляет:

— Они начинали просто с ничего, имея лишь знания,  создали свое хозяйство. По качеству продукция «Агрос» может конкурировать с любой, даже самой признанной и ни в чем не уступит. И, конечно, мне хочется получить новые знания в области садоводства, чтобы применить их здесь.

Валентина Александровна, слыша нашу беседу, отмечает:

— Мы закончили Кубанский агроуниверситет с мужем и так здорово, что внук хочет туда же. Он сам понял, чем хочет заниматься  в жизни.

Г.Шевелева