В Астрахани состоялось заседание по продвижению экспорта товаров южных регионов России. Его провел Владимир Устинов, полномочный представитель Президента РФ в ЮФО. В совещании принял участие вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

Министерство сельского хозяйства России планирует увеличить в полтора раза объем экспорта с/х продукции, произведенной в южных субъектах РФ. Сейчас он составляет 8,4 млрд долларов, а к 2024 году должен вырасти до 12,2 млрд, пишет интернет-портал «Кубань 24».

По поручению главы региона Вениамина Кондратьева на Кубани разработали программу реализации в мировые страны местной продукции в сфере АПК, сообщил Андрей Коробка. По его словам, сейчас кубанские товары закупают 125 стран. Наибольшим спросом пользуются зерно, выращенное на территории региона, растительное масло и продукция, изготавливаемая на его основе, продукты хлебной группы и продукция, полученная в результате выработки крахмала. Также в Краснодарском крае разработали комплекс мер, способствующих достижению запланированного к 2024 году объема экспорта — 3,8 млрд долларов.

На Кубани до 2024 года планируется провести работы, направленные на улучшение свойств земель и повышение их производительности, не менее чем на 15 тыс. га. Это также поспособствует увеличению объема растениеводческой продукции.

Как сообщает газета «Тихорецкие вести», ссылаясь на пресс-службу краевой администрации, удовлетворить потребность России в крахмальной продукции и конкурировать с мировыми производителями поможет наращивание мощности гулькевичского крахмального предприятия. Также в регионе строят завод по переработке сои и получению соевого изолята, который тоже будет экспортироваться за границу, заключил Андрей Коробка.