Пройдет еще немного времени и в образовательных учреждениях начнутся торжественные мероприятия, посвященные выпуску дошколят и учеников. И во время этих праздников вновь будут взмывать в небо сотни воздушных шаров. Конечно, взлетающие ввысь, разноцветные и блестящие в голубом безоблачном небе они смотрятся очень красиво. Но задумывались ли вы когда-нибудь, насколько парящие воздушные шары могут быть опасны?

Первый день второго весеннего месяца ознаменован в календаре как Международный день птиц. Это не просто экологический праздник, рассказывающий о многообразии пернатых обитателей на нашей планете в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Самое главное – то, что дата призвана обратить внимание общественности на защиту птиц от негативных факторов нашей с вами жизнедеятельности.

Возможно, вы удивитесь, но на планете существует около 18 тысяч видов птиц. Они поражают нас своей красотой и грацией, некоторые из них являются символами городов и стран. Но, к сожалению, с каждым годом пернатые все больше страдают от человеческой безответственности.

Самый яркий пример этого, как раз, воздушные шарики. Отпуская в небо такие разноцветные атрибуты практически каждого торжества, никто ведь не задумывается, как далеко улетят и где они опустятся. А ведь многие птицы да и животные ошибочно принимают цветные остатки шариков и ленточек за еду, в результате чего гибнут. Или просто цепляются за ленточку от шарика и в панике запутываются в ней намертво.

Или же — пластик. Согласно обнародованным данным, ежегодно до одного миллиона морских птиц задыхаются, запутавшись в мусоре. Остальные же, поглощая пластик, пробивают им свой желудок. К тому же, взрослые особи кормят своих птенцов найденным пластиковым мусором, также обрекая потомство на гибель.

Да и каждая выброшенная жвачка на улице равна одной унесенной жизни. «Почему?» — спросите вы. Все просто: птица принимает ее за кусочек хлеба и поглощает. Жвачка же может залепить ей клюв или горло, не давая дальнейшей возможности пить и питаться. Итог — птица умирает долгой мучительной смертью.

Задумайтесь над этим. Ведь, чем раньше человечество начнет ответственней относиться к окружающим его обитателям, тем больше шансов предотвратить всемирную катастрофу. Только объединившись, отказавшись от минутной радости от взмывающих в небо воздушных шаров, начав использование биоразлагающиеся компоненты, выходя на субботники, мы сможем подарить жизнь множеству виду птиц.

К. Борковская