Не стало заслуженного работника культуры Кубани Эдуарда Ивановича Яицкого

«Мир скучен для скучных людей» — утверждают мудрецы. И это поистине так. Человек умный, активный, талантливый, всегда найдет дело по душе и посвятит этому свою жизнь. Так случилось и с Эдуардом Ивановичем Яицким, проработавшем в культуре более 30 лет.

Получив среднее образование, Эдуард Иванович поступил в Кубанский ордена трудового Красного знамени сельскохозяйственный институт на специализацию «Механизация сельского хозяйства», после окончания которого стал работать в Кубанском научно-исследовательском институте тракторов и машин. Но любовь к музыке и тяга к творчеству сделали свое дело. Эдуард Иванович, оставив работу, полностью посвятил себя творчеству. Огромное влияние в этом плане оказал на него старший брат Станислав Эдуардович – музыкант, композитор, талантливый преподаватель Детской музыкальной школы города Новокубанска.

В 1986 году Эдуард Иванович успешно окончил Ставропольское культурно-просветительское училище. В 1989 году усилиями Лидии Григорьевны Смирновой – руководителя вокального коллектива Дома культуры города Новокубанска, был создан самодеятельный хор с высоким исполнительским уровнем, его участником и аккомпаниатором стал Эдуард Иванович. Вместе с другими прекрасными специалистами он стояли у истоков создания различных районных фестивалей самодеятельного художественного творчества.

С 1984 по 1988 годы Эдуард Иванович возглавлял отдел культуры Новокубанского района, решая с коллективом важные задачи, направленные на сохранение и развитие традиционной культуры населения Новокубанского района. В 1988 году Эдуард Иванович вновь вернулся к работе с коллективом «Ветеран» и в 1989 году хор впервые получил высокое звание «Народный самодеятельный коллектив Кубани». Эдуард Иванович, руководя хором, показал себя грамотным специалистом, владеющим знаниями теории музыки, создающим собственные аранжировки песен, хоровые партитуры, сочиняющим и включающим в репертуар хора собственные произведения.

За заслуги в области культуры и искусства постановлением главы администрации Краснодарского края от 5 октября 2006 года № 860 Э.И. Яицкий был удостоен звания «Заслуженный работник культуры Кубани».

И вот в марте этого года Эдуарда Ивановича не стало. До последних минут своей жизни он работал хормейстером в Новокубанском культурно-досуговом центре имени В.И. Наумчиковой, руководил вокальным коллективом «Ветеран», строил планы на будущее. Последнее его выступление – участие в качестве баяниста в сводном хоре в программе краевого фестиваля-конкурса самодеятельного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России».

Он всегда будет с нами. Его опыт и ценные советы будут помогать в работе с творческими коллективами, а также добиваться ярких результатов, ставить перед собой новые цели.

Отдел культуры администрации Новокубанского района