Агроном-овощевод Раиса Михайловна Кривошеева советует:

Когда сажать?

Томаты мы высаживаем в поле всегда семенами. Они лучше приспосабливаются к погодным условиям, легче переносят засуху и похолодание, не требуют полива, плодоносят дольше и получаются вкуснее.

Если вы посадили помидоры семенами, у них будет стержневая корневая система, которая уходит глубоко в землю и добывает себе влагу самостоятельно.

У помидоров, высаженных рассадой, корневая система мочковатая и требует постоянного полива. Такие помидоры быстро отходят.

Посев начинаем во второй половине апреля, примерно после 15 апреля до 20 апреля, смотря по погоде. Глубина заделки семян 2-4 см.

Почва должна быть прогрета до 13 градусов. Расстояние между рядами  60-70 см, а в ряду  20-30 см, 3-4 куста на метр. Но расстояние в ряду зависит еще от сорта. Если сливка, то нужно оставлять по 4 куста на метр, а если круглый помидор, у которого куст мощнее, то 3 куста на метр.

Всходы томатов появляются через 10-12 дней. Обычно к 9 мая они прорастают.

Скороспелые сорта  созревают через 90-105 дней после появления всходов.

Среднеспелые – через 110-115 дней.

Среднепоздние – через 110-125 дней.

Рекомендую сажать дома ранние, средние и поздние сорта, чтобы период плодоношения помидоров был дольше.

Как подготовить семена?

Перед посадкой семена томатов обязательно готовят.

Вначале отсортируем полновесные семена. Для этого их нужно погрузить в 5% раствор соли. Те семена, которые утонут, лягут на дно, полновесные, пригодные для сева. Которые всплыли – не прорастут, их выбрасывают.

Затем семена нужно промыть от соли и замочить  на 5-6 часов в растворе микроэлементов от болезней. Для этого можно взять борную кислоту, янтарную кислоту, марганец по 0,02 гр на литр воды, соду 100 гр, гумат натрия или калия или стимулятор роста эпин.

Мы у себя используем для обеззараживания препарат ТМТД, который хорошо помогает от мучнистой росы и фитофтороза.

Лучшие сорта

Сортов томатов очень много. Если вы не знаете, какой именно выбрать, смотрите внимательно на упаковку. Берите сорта районированные, засухоустойчивые, устойчивые к болезням.

Назову сорта помидоров, которые хорошо растут в поле без полива и больше всего мне нравятся.

Из старых испытанных рекомендую ранний сорт волгоградский-323, поздний сорт волгоградский-595.

Наиболее пригодные для консервирования: де барао розовый, красный, желтый, черный. Они на богаре тоже хорошо растут, подвязывать их не надо.

Крупноплодные: джейн и джина.

Также мы сажаем сорта: степной, финиш, новичок, мобил (очень вкусный, его плоды круглые и крупные), мадлена, дары заволжья, пигмей, момент, скороспелая агата, синичка, сибирский скороспелый (очень ранний), подарочный (очень устойчив к фитофторозу), ляна, титан, агата, натали, победитель, челнок, щедрость (мелкоплодный томат крымской селекции, очень урожайный, специально выведенный для закатывания без кожуры), рома (его плоды сливовидные, не очень крупные, но красивые и бесподобные по вкусу, долго хранятся).

Они все годятся для консервирования.

Уход и подкормка

Что касается уходных работ, то помидорам нужны прополка и сухой полив (рыхление почвы), особенно после дождя.

Если температура ниже 15 градусов, то останавливается плодообразование. Если стоит жара свыше 30 градусов, пыльца становится стерильной, не образуется завязь. Поэтому если стоит жара, томаты нужно притенять.

Хорошо сделать 2-3 полива томатов до плодоношения. При поливе можно вносить разные подкормки.

Томаты хорошо отзываются на подкормки. Я бы порекомендовала применять вообще на всех овощах суперфосфат. Его нужно разводить в воде: одна столовая ложка (или спичечный коробок) на ведро воды (10 литров). Первую подкормку томатов нужно делать, когда есть 6 настоящих листьев.

Можно сделать свою подкормку из органических удобрений. В пластмассовой бочке развести птичий или коровий навоз, дать ему перебродить неделю-две.  Литр настоя добавляйте на ведро воды (10 литров). Подливайте под корень или брызгайте по листу.

Подкармливать помидоры также нужно по листу раствором гумата натрия, марганца и мочевины.

Защита об болезней  вредителей

Томаты нуждаются в защите, особенно если стоит влажная дождливая погода, росы, туман, сильные перепады ночных и дневных температур. Тогда растения будут болеть фитофторозом.

От болезней мы обрабатываем томаты препаратами ордан, ридомил голд или же бордосской жидкостью.

Бордосскую жидкость нужно делать правильно. На 10 литров воды нужно 100 гр медного купороса и 200 гр гашеной извести. Учтите, что бордосскую жидкость ни в коем случае нельзя делать в железной таре. Используйте пластиковую.

Вначале нужно в 9 литрах воды развести 200 гр извести. Медный купорос (100 гр) растворяем в литре воды и вливаем его в известковый раствор тонкой струйкой, перемешивая

Больше 24-х часов бордосскую жидкость хранить нельзя. Перемешивать ее можно только деревянными палками.

Из вредителей помидоры «любят» колорадский жук и совка. Про колорадского жука все знают. А совка также является опасным вредителем, это такая небольшая ночная бабочка, ее массовый вылет наблюдается в середине июля. Ее личинки прогрызают в плодах помидоров дырки.

У совки за сезон появляется три поколения, поэтому от этого вредителя растения нужно обработать три раза. Против совки мы используем биопрепарат лепидоцид. Если работать актарой, то надо смотреть срок ожидания.

Обработку нужно проводить вечером, так как совка вылетает откладывать яйца ночью.

 

Рецепт от Р.М. Кривошеевой

Томаты суточные

Состав:

Помидоры сливка – 2 кг, красный болгарский перец — 4 штуки, горький перец – 1 штука, головка чеснока, зелень (петрушка, реган, укроп), сахар, соль, уксус.

Помидоров порезать: мелкие пополам, крупные на 4 части.

Перец, чеснок и зелень измельчить на мясорубке.

На трехлитровый баллон нужно взять 150 гр сахара, две столовые ложки соли, 100 гр 9% уксуса.

Укладываем в банку помидоры, измельченную смесь, сахар, соль и уксус, заливаем холодной водой, несколько раз переворачиваем. Оставляем стоять на ночь. Утром можно уже кушать. Получается очень вкусно, как помидоры в аджике.

С. Шептун

Продолжение следует