Значительный вклад в копилку результатов спортивной школы «Крепыш» им. К.Х. Тамазова внесли спортсмены отделения тхэквондо, которые  приняли участие в Чемпионате и Первенстве России по тхэквондо (версия ГТФ), проходящий в столице Республики Татарстан, в г. Казани.

Визитной карточкой для участия в этих соревнованиях стало отличное выступление наших воспитанников на Чемпионате и Первенстве южного Федерального округа по тхэквондо (версия ГТФ), который месяц назад проходил в г. Миллерово, Ростовской области. Там новокубанская команда с большим лидерством заняла первое общекомандное место. А спортсмены Иван Чурилкин, Сергей Сабельников, Артем Штенцель стали победителями Чемпионата ЮФО.  Никита Носенко, Владислав Ковтунов, Нина Токарева, Александр Шабунин – победителями Первенства ЮФО. Эти ребята являются  членами сборной Краснодарского края по тхэквондо.

Среди команд – участников соревнований, были спортсмены из таких регионов как: г. Москва и Московская область, Ленинградская, Тюменская, Свердловская, Ростовская, Волгоградская области, Чеченская Республика, Республика Татарстан, Республика Крым,  Краснодарский, Ставропольский, Красноярский, Хабаровский, Приморский края и многие другие регионы.

Поэтому можно представить, какую физическую нагрузку испытывали спортсмены нашей команды, которым представилась миссия и огромная честь защищать интересы не только нашей родной спортивной школы «Крепыш», Новокубанского района, но и в целом Краснодарского края, т.к. большинство наших спортсменов входят в состав сборной Краснодарского края.

Огромную и существенную роль, как в физической, так и в морально-психологической подготовке спортсменов сыграли наставники: Валерий Камоевич Геворкян, Виталий Камоевич Геворкян и Анна Сергеевна Курочкина. Их непомерная заслуга проявилась в том, что наши спортсмены, переборов свой страх, выходили спокойными на бой даже с  титулованными и с большим опытом спортсменами, у которых впоследствии выигрывали, не смотря на испытываемую боль от полученных ударов. Показывали мужественный характер, навязывали сопернику свою технику и тактику исполнения приемов.

Таким образом, в общекомандном зачете наши спортсмены завоевали первое место. В командных поединках среди спортсменов возрастной категории 12-14 лет в финале такие ребята, как Никита Носенко и Александр Шабунин и категории 15-17 лет – Владислав Ковтунов и Кирилл Тюфанов стали серебряными призерами Чемпионата и Первенства России.

Необходимо отметить, что в личном первенстве отличную работу в поединках показали воспитанники спортивной школы Кира Иванова – третье место, в категории 10-11 лет; Нина Токарева – второе место в категории 12-14 лет и Чемпионом России стал мастер спорта России по тхэквондо  Иван Чурилкин – первое место, но это золото для него, наверное, стало самым тяжелым, потому что но проводил бои с мастерами спорта международного класса.

Кроме указанных соревнований, новокубанские спортсмены участвовали в «Фестивале цветных поясов», где практически все стали призерами этого грандиозного фестиваля по тхэквондо. Всего Новокубанский район представлял более тридцати спортсменов, которые показали свою хорошую физическую подготовку. А такие спортсмены как Иван Чурилкин и Нина Токарева, вошли в состав сборной команды России, и будут участвовать в Чемпионате и Первенстве Европы.

Необходимо отметить хорошую работу всего отделения тхэквондо, где добросовестно трудятся: Валерий Камоевич Геворкян, Виталий Камоевич Геворкян, Анна Сергеевна Курочкина, Илья Игоревич Абрамченко и Артур Жорович Начарян, результат труда которых – успехи их воспитанников.

А. Зиньковский