С 2020 года краевую программу «Доступная среда» дополнят подпрограммой – в регионе будет создана система комплексной реабилитации инвалидов.

Она, в том числе, предполагает покупку реабилитационного оборудования и компьютерной техники, обучение специалистов по реабилитации, ранней помощи и сопровождаемому проживанию, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Об этом говорили в краевом центре 17 мая на заседании совета по делам инвалидов при губернаторе, его провела вице-губернатор Анна Минькова. На совещании присутствовали представители общественных организаций инвалидов, руководители краевых органов исполнительной власти, представители муниципалитетов.

Анна Минькова напомнила, что правительство продлило госпрограмму «Доступная среда» до 2025 года. По ее словам, в краевом бюджете средства на эту программу есть. В 2019 году в крае на программу направят более 100 миллионов рублей. Эти деньги потратят на систему инклюзивного образования и поддержку развития адаптивного спорта. Впервые краевая казна выделила средства, чтобы были закуплены лестничные подъемники для колясочников, средства реабилитации для инвалидов по зрению и слуху, для людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, информирует со ссылкой на пресс-службу краевой администрации газета «Каневские зори».