Предстоящую итоговую аттестацию обсудили на селекторе, который провели замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев и замглавы края Анна Минькова.

Музаев отметил, что согласно статистическим сведениям Рособрнадзора, Кубань находится в последние годы в «зеленой зоне». Также он высоко оценил работу региональных организаторов и проведение в феврале и марте пробных экзаменов, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

По словам Анзора Музаева, в крае зафиксирован один из лучших результатов в стране по биологии и химии. «Региональная система организовала аграрные классы, школьники подтянули предметы. Учащиеся переориентировались на сектор, где есть рабочие места», — заключил он.

Как сообщила Анна Минькова, в 2019 году ЕГЭ будут сдавать более 25 тыс. кубанских выпускников, а ГИА — 60,5 тыс. учащихся девятых классов. Старт ЕГЭ состоится 27 мая, ГИА начнут писать с 24 мая. Анна Минькова подчеркнула, что подготовительная работа к экзаменам прошла в регионе на высоком уровне.

Всего в крае можно будет написать ЕГЭ на 142 пунктах сдачи экзамена, из них 10 предусмотрены для детей с особенными потребностями. ГИА станут принимать на 347 площадках Кубани, из которых 74 находятся на дому.

Контроль над экзаменуемыми будут осуществлять 166 федеральных и 300 региональных наблюдателей, а также 52 сотрудника минобрнауки на выезде.

В 2019 году в регионе запустили линию доверия. По телефону 8-918- 085-63-68 можно сообщить обо всех нарушениях, выявленных во время государственной аттестации, пишет крыловская газета «Авангард», ссылаясь на пресс-службу краевой администрации.