Под председательством вице-премьера РФ Константина Чуйченко прошел селектор о смене 3 июня типа вещания в 19 российских регионах.

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», министр цифрового развития России Константин Носков рассказал о готовности субъектов к этому процессу. По его словам, в магазинах не обнаружено дефицита цифровых устройств, а за их стоимостью следит ФАС. Министр подчеркнул, что россияне купили уже свыше 400 тыс. спецприставок и 250 тыс. телевизоров, а в ближайшее время планируются продажи еще 800 тыс. устройств. Также он напомнил о действующей в регионах соцподдержке и компенсациях за покупку цифрового оборудования.

Руководитель департамента информполитики Краснодарского края Владимир Пригода доложил, что сейчас в регионе только 11% населения смотрят «аналог». По его словам, с начала 2019 году кубанцы приобрели 125 тыс. ТВ-приставок и телевизоров, 30 тыс. комплектов спутникового вещания. В крае ведется систематическая и планомерная кампания по подготовке к смене сигнала, ежедневно происходят выезды в населенные пункты, не охваченные цифровым сигналом.

В кампании задействовали свыше 3 тыс. добровольцев, которые помогают жителям края подключить и настроить устройства. Также на Кубани уже 189 человек получили соцвыплаты за покупку цифрового оборудования, заключил Пригода.

Как пишет газета «Тихорецкие вести» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации, чтобы смотреть 20 федеральных каналов в высоком разрешении, необходим телевизор не ранее 2013 года выпуска, либо специальная приставка. По консультированию населения о переходе с «аналога» на «цифру» на Кубани открыли бесплатную горячую линию: 8-800-250-72-07.