Алла Васильевна Коваленко – счастливый человек. Для нее дружная семья и любимая работа – две равные составляющие ее личного счастья

Для Аллы Васильевны Коваленко дружная семья и любимая работа – две равные составляющие ее личного счастья. Между первым и вторым у нее никогда не было разделительной грани. Все потому, что ей посчастливилось найти свое настоящее предназначение, которое впоследствии полностью поддержал муж, а затем и дети.

Эту приветливую, целеустремленную и очень добродушную женщину, на днях отметившую свой юбилейный день рождения, можно уверенно назвать одной из успешных бизнес-леди Новокубанского района. Благодаря кропотливому труду, постоянному саморазвитию и преданности выбранной профессии Алла Васильевна каждый день показывает, что невыполнимых целей не бывает. Есть более трудные, но и они рано или поздно обязательно достигаются.

Твердой волей и сильным характером она была наделена с детства. Еще в школе не по годам серьезной отличнице, как лучшей ученице химического кружка, пророчили профессию врача. И Алла, действительно, хотела лечить людей. Но только помогать им не в больницах и поликлиниках, а в аптеке в качестве фармацевта. Поэтому после окончания школы поступила в Кемеровский фармацевтический техникум. К тому же, был достойный пример для подражания – папина сестра – тетя Жанна. Она часто приезжала к болеющему брату и его семье в сибирский город Прокопьевск из Мурманска. И всегда для любимого брата у нее были нужные лекарства, приносившие желанное облегчение.

Со временем родители Аллы Васильевны приняли решение переехать на родину отца – в Краснодарский край. А немного позже, уже окончив обучение в техникуме, приехала по направлению сама, начав свой профессиональный путь в небольшой сельской аптеке. Воспоминания об этом времени до сих пор вызывают теплоту в душе.

— Профессиональный путь я начинала с должности рецептаря-контролера, — рассказывает Алла Васильевна. — В то далекое время было развито наставничество молодых специалистов. Моим первым «учителем» была заведующая аптекой Валентина Григорьевна. До сих пор ярко помню ее светлый добрый образ. Знания у меня, конечно, были, но применить их первый раз на практике оказалось не так уж и легко. В такой момент помощь наставника была весьма уместна и своевременна. Да и первые навыки известного афоризма «Все должно быть, как в аптеке» были привиты мне именно Валентиной Григорьевной. Флакончики, коробки, блистеры хранились в таком порядке, как будто по линейке выложены. Безупречная чистота, накрахмаленные халаты… С тех пор я приучена к тому порядку и требованиям. И мои ученики, последователи, с первого дня учатся этому.

Молодость, желание профессионально расти и даже радость бытия сделали свое дело. Через полгода инициативную сотрудницу аптеки заметили члены комиссии из Краснодарского аптечного управления. Алле Васильевне предложили должность заместителя управляющего аптеки первой категории в большом поселке городского типа, расположенной в сорока километрах от краевого центра. Аптека обслуживала больницу, к которой также были прикреплены две аптеки и три аптечных пункта. И для Аллы Васильевны это было новым временем творчества, огромной работы и вдохновения: коллектив участвовал во многих программах и конкурсах, обязательно завоевывая справедливо заслуженные победы.

Минуло еще чуть больше двух лет, последовало новое назначение. Алла Васильевна приехала в Новокубанский район. Начальником Аптечного управления была поставлена серьезная задача – открыть в хуторе Кирова показательную аптеку, организовав на ее базе школу передового опыта. Конечно, при выполнении столь серьезного поручения трудности посыпались одни за другими. И только чуткая интуиция Аллы Васильевны, желание сделать аптеку необычной, внедрить новые технологии вновь вдохновили на реализацию намеченного пути. Аптека была открыта и стала судьбоносной для нашей героини. Примерно в это же время Алла Васильевна приняла решение учиться заочно дальше. На ту пору в Союзе было всего два фарминститута. Выбрала тот, что ближе к малой родине, — Пермский, который впоследствии успешно окончила.

В своей хуторской аптеке проработала тридцать пять лет. Жители ценили и уважали молодую заведующую, и Алла Васильевна отвечала своим посетителям полной взаимностью. Не было случая, чтобы она не раздобыла в считанные часы, а в самых трудных случаях – в течение суток, необходимое для больного лекарство. Здесь в первые в регионе были открыты фитоотдел и бар, первыми стали бесплатно измерять артериальное давление пациентам. К тому же аптека стала участницей Всероссийского конкурса в рамках Международной специализированной выставки «Аптека» Российской фармацевтической ассоциации и получила за второе место диплом в московском центральном выставочном зале «Манеж». А в 2001 году ко Дню медработника губернатор края вручил новокубанской заведующей аптекой за особые заслуги в развитии здравоохранения диплом и медаль «Заслуженный работник здравоохранения Кубани».

В начале 2000-х годов Алла Васильевна решилась на создание собственной аптечной сети, с полным внедрением самых современных на тот момент фармтехнологий. Тщательно налаживались прямые связи  с поставщиками лекарственных препаратов. Выбирали их по надежности и высокому качеству продукции, порядочности партнеров. Открывали новые отделы, первыми внедрили в состав аптеки холодные комнаты для хранения препаратов. И сегодня некогда созданная Аллой Васильевной компания является одной из самых современных организаций.

Вместе со своей командой, в которую давно вошли супруг Николай Иванович, сын Антон и невестка Татьяна, она продолжает думать не только о комфорте посетителей, но и с забой относится к коллективу. Сотрудники – вторая семья. Поэтому уже стало традицией вместе отмечать праздники, выезжать на совместный отдых в горы. А в одной из аптек для провизоров специально даже спортивный зал оборудован, в котором можно в свободное время поддерживать отличную физическую форму.

— Я люблю свой коллектив, — поделилась сокровенным Алла Васильевна. – Да, строга с ним. Постоянно напоминаю, что фармацевт должен уметь сопереживать людям и внимательно выслушивать их. Для комфорта посетителей у нас даже специальная зона фармацевтического консультирования имеется на тот случай, если человек хочет получить приватный совет. Сейчас, конечно, люди стали более образованы: наличие Интернета и общение в социальных сетях изменили отношение к специалистам аптек. В былые времена отсутствие медикаментов и должной лекарственной помощи приводило к благоговейным отношениям «провизор – посетитель». Помню времена разнорядок, отпуск лекарств решался комиссионно на уровне главного  врача и заведующего аптекой. Была официально установлена письменная очередь, пациенты ждали свое лекарство и оставались довольны, получив его. Сегодня же все изменилось. Клиент стал более требовательным, во многом компетентным в вопросах медицины и фармации. Поэтому каждый специалист аптеки должен быть профессионалом своего дела, иметь опыт и навыки, хорошие глубокие знания по своей отрасли, анатомии и физиологии человека, аптечного ассортимента и умения его использовать во благо. К тому же в условиях рыночной экономики на первый план выходит и качество обслуживания. Это коммуникабельность, доброта, терпимость, порядочность сотрудников. Когда покупатель видит искреннюю заботу о нем, как о близком человеке, он будет максимально лояльным и обязательно вернется в аптеку при необходимости.

Еще одной важной составляющей для успешного ведения дела Алла Васильевна считает постоянное развитие – один из базовых принципов работы фармацевта. «Стоять на месте никак нельзя!» — этот постулат до сих пор является главным мотивом всех новых начинаний, в том числе для получения необходимых знаний. Учится, кстати, она до сих пор. Например, вместе с невесткой Татьяной постоянно посещает семинары кубанского доктора-диетолога, терапевта, кардиолога, эндокринолога Натальи Александровны Зубаревой. И знания, полученные на этих лекциях, уже реализовались в очередном полезном начинании: при одной из аптек организована школа здорового питания, дающая возможность новокубанцам бесплатно получить ценные рекомендации по контролю за весом. Кстати, в планах намечено открытие специального продуктового магазина, в котором можно будет приобрести по-настоящему полезные продукты.

Завершая наш разговор, я спросила у Аллы Васильевны:

— Что для Вас лично является самым ценным в профессии фармацевта? Что вдохновляет?

Без малейших раздумий собеседница ответила:

— Я люблю свое дело, люблю свою профессию, нахожу удовлетворение во всем: помощь близким и неблизким словом, делом, поступками. На Руси слово «аптекарь» означало «золотых дел мастер». Во все времена это был бесценный грамотный человек, который нес людям добро, оздоравливая всех к нему обратившихся. Вдохновляют же меня в этой работе мои ученики. В нашей большой аптечной семье есть специалисты, которые работают вместе со мной двадцать, двадцать пять и даже по двадцать семь лет. Когда им было по 18-19 лет, а теперь стали опытными провизорами. Мы вместе учились, женились, рожали детей и работали. Теперь сын и невестка продолжают мое, пятьдесят лет назад, начатое дело. А вообще о своей жизни, в том числе и профессии, могу сказать стихотворными строками одного современного автора:

Я наслаждаюсь ветреной свободой!

Пью жизни сок – беспечности глоток!

Я делаю добро и не гонюсь за модой:

Любовь и слава… Все приходит в срок!

Однажды выбрав радости дорогу,

Я не страшусь превратностей судьбы…

Всем сердцем безгранично веря Богу,

Улыбкой побеждаю без борьбы.