В связи с наступлением теплого времени года на дорогах все больше можно увидеть водителей вело и мотто транспорта.

ОГИБДД Отдела МВД России по Новокубанскому району напоминает велосипедистам и водителям мотто транспорта, что невнимательность и незнание правил на проезжей части может стоить им жизни и здоровья. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов являются невнимательность водителей при выполнении поворота и проезде перекрестков, отсутствие у велосипедистов при движении в темное время суток светоотражателей и фонарей, движение на велосипедах через пешеходные переходы, совершение велосипедистами непредсказуемых маневров.

Чтобы не допускать ошибок на дороге и не стать жертвой ошибки водителя, велосипедист должен соблюдать правила дорожного движения и быть максимально внимательным. Кроме того, при объезде препятствий, и перестроении велосипедистам следует выполнять маневры максимально осторожно, информируя автомобилистов об этом специальными жестами.

Кроме того, с целью снижения тяжести травм при падении велосипедисту необходимо использовать средства защиты. Это шлем, налокотники и наколенники. Само транспортное средство должно быть исправно, иметь звонок и быть оборудовано световозвращателями или фонарями для безопасного движения в темное время.

О.В. Смыкало, начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Новокубанскому району