За последние несколько недель ребята успели принять участие в очередных турнирах. Антон завоевал 3 место на соревнованиях в г. Краснодаре в возрастной категории 12-13 лет, хотя ему самому только 11 лет. А Ярослав успешно выступил на местном татами: в своей возрастной категории 6-7 лет он стал третьим, а в категории 8-9 лет завоевал первое место. С победами их поздравил тренер – В.С. Симонякян

Как правило, первое, что приходит на ум при слове «каратэ», — это мастера боевого искусства в белых кимоно, сошедшиеся в изящном поединке. А ведь чтобы достичь такого уровня, необходимы долгие годы усердных тренировок.

АНТОН

Пятиклассник школы № 16 имени В.В. Горбатко пос. Восход Антон Пиденко занимается каратэ киокушинкай почти пять лет. За это время он успел достичь хороших результатов, в копилке личных достижений засверкали медали и кубки. И уже мало кто помнит, что Антон пришел в спорт не сразу. Сначала мальчуган постигал секреты танцевального мастерства. А в шесть с половиной лет, увидев тренировку каратистов под руководством тренера В.С. Симонякян, вслед за своим младшим братом, загорелся желанием освоить боевое искусство.

Начались усердные тренировки, которые, как и в любом другом виде спорта, сначала не давались легко. Но постепенно каратэ стало раскрывать свои секреты, последовали первые соревнования. Тот выход на татами не принес Антону высокой награды, но помог проверить силы в спарринге с раннее неизвестным соперником, а также показал, чему во время тренировок стоит уделить больше внимания. К тому же, начинающий спортсмен стал заниматься и самообразованием. Просматривая в интернете записи с различных соревнований по каратэ, он постепенно совершенствует свои навыки. И такое усердие уже принесло результаты. Так, например, в прошлом году Антон стал победителем Открытого первенства Ростовской области, получив не только заслуженную золотую медаль, но и специальную награду за лучшую технику, которая присваивается судьями лишь одному участнику турнира.

Большим подспорьем в достижении новых успехов для Антона стало пребывание в летнем спортивном лагере в г. Анапе. Здесь начинающие борцы смогли получить ценные рекомендации от лучших российских тренеров и даже наставников по боевому искусству из Испании. Эти занятия на берегу Черного моря очень понравились Антону, не смотря на то, что первые из них начиналась в четыре утра. В этом году он вновь отправится в летний спортивный лагерь, но уже вместе со своим младшим братом.

Сегодня юный каратист практически каждый месяц выезжает на какие-либо соревнования, постепенно продвигаясь от имеющегося у него желтого пояса к зеленому.  В будущем он мечтает стать участником Чемпионата мира по каратэ и быть удостоенным черного пояса, который можно получить только с 18 лет, успешно сдав специальные экзамены. И для этого, в свою очередь, необходимо много тренироваться и выступать на соревнованиях. Кстати, на турнирах всегда присутствует мама Антона, которая является самым главным его болельщиком. Она полностью поддерживает увлечение сына, оказывая всестороннюю поддержку.

В свободное же от тренировок время Антон любит поиграть с младшим братом в настольный «Танковый бой» или устроить с ним домашний дружеский спарринг. Никогда не отказывается от возможности побывать вместе с одноклассниками в интересной поездке. А из всех школьных предметов больше всего любит математику, хотя и в других науках показывает отличные результаты.

«Когда есть желание, все трудности преодолимы» — эта житейская мудрость давно доказала свою справедливость. Своим примером Антон Пиденко подтверждает это в очередной раз. Несмотря на юный возраст, у него уже есть серьезные стремления, воля к достижению поставленных целей и желание постоянно совершенствоваться. И с таким отношением к любимому делу, несомненно, все получится!

ЯРОСЛАВ

Он родился 11 июня, когда земля была покрыта сочным разноцветьем и красками лугов. Звонким криком известил о своем пришествии в этот мир Ярослав Пиденко.

Мама рассказывает, что он уже в первые минуты показал свою неумерную подвижность. А когда мальчик стал ходить, его просто было не удержать. Бегал, набивая себе шишки и синяки. Неистово кричал, когда его брали на руки. Что делать? Тут мама случайно познакомилась с тренером по борьбе — каратэ киокушинкай. И Виктор Сергеевич Симонякян взял резвого мальчугана в свою команду.

Ярославу было всего три с половиной года. Но с первых же дней опытный тренер увидел в этом непоседе большие способности. Начались тренировки. Ярик на ковре отдавал все свои силы, побеждая сверстником. После тренировок, с трудом передвигая ноги, шел рядом с папой и, усевшись в машину, тут же засыпал. Так день за днем. И вот труды увенчались успехом. Начинающий борец стал участником соревнований еще до того, как пошел в школу. Ему на турнирах покорились Новокубанск, Краснодар, Ростов, Лабинск и другие. Теперь в его комнате на полке красуются кубки за первые места и многочисленные медали. К тому же, у него уже синий пояс. Тренер Виктор Сергеевич возлагает на своего подопечного большие надежды.

Сейчас Ярослав учится в первом классе школы № 16. Учительница Галина Николаевна Вялкова говорит о нем много хороших слов. Он свободно овладевает всем на уроках, быстро справляется с домашними заданиями. А какой Ярослав помощник дома! В свои-то семь лет умело владеет тяпкой на приусадебном участке, не порезав не одного клубня, может выкопать картофель. А если папа ремонтирует машину, он крутит с ним гайки, работает на строительстве нового дома. Ярослав подносит воду к бетономешалке и его никто не заставляет. Он все знает и умеет сам. К тому же, Ярослав джентльмен: никогда не позволит маме нести тяжелую сумку, возьмет и понесет сам. А в свободное время Ярослав мчится на велосипеде или становится на гироскутер, выделывая различные трюки.

Чередой идут раздумья. Что помогает ему? Волшебная звезда, под которой он родился, или умные и трудолюбивые родители? Папа Евгений Александрович работает в городе Новокубанске пожарником. В доме все может сделать сам: изготовить металлическую решетчатую дверь, вставить пластиковые окна в квартире, починить приборы, своим руками строит новый дом. Мама Анастасия Александровна — мастер маникюра, делает женщин красивыми.

И папа, и мама много времени уделяют детям. Путешествуют по Черноморскому побережью, показывая своим мальчикам достопримечательности. Устраивают семейные праздники. Они всегда вместе. Это дружная любящая друг друга семья. Кстати, Антон — старший брат Ярослава тоже занимается каратэ. Он другого характера. Спокойный, но также делает успехи в спорте.

Хочется надеяться, что Ярослав в будущем покорит всю Россию и весь мир. Именно к этому ведут все его задатки. Такой вот славный даровитый ребенок живет в нашем доме поселка Восход. Дальнейших тебе успехов, наш Ярик!