Выпускной в детском саду — это первое самостоятельное подведение итогов, осознание достижений и волнующее ожидание предстоящих событий, одновременно радостное и немножко грустное мероприятие. Это и прощание с беззаботной порой, и ключик от дверей в интересный и увлекательный мир знаний, переход в школьную, более взрослую жизнь.

31 мая  2019 года обычная праздничная суета царила перед началом выпускного в детском саду № 5 «Вишенка» станицы Советской: мамы трепетно поправляли наряды дочек, мальчишки в праздничных рубашках с бабочками и галстуками сохраняли молчаливую деловитость, родители с волнением повторяли слова поздравлений и благодарности работникам детского сада…

И вот под торжественную музыку 11 дошколят – выпускников вместе со своими воспитателями–Горловой Оксаной Юрьевной и Садовой Еленой Алексеевной. В этот день ребята и дошкольные работники подготовили прекрасный праздник, добрый, душевный с волшебством и чудесами. На празднике злая колдунья вдруг превратила выпускников в кукол, расставила всех по своим коробкам, чтобы они не покидали детский сад. Но как в любой сказке добро побеждает зло, так и здесь свершилось чудо: добрая волшебница расколдовала детей и  сказала напутственное слово. Дети пели песни, танцевали, читали стихи, демонстрировали знания и умения в весёлых конкурсах…А взрослые поддерживали ребят бурными аплодисментами и не скрывали радости, гордясь успехами своих чад. По сложившейся доброй традиции заведующая детским садом Татьяна Александровна Касьянова поздравила ребят и родителей с праздником. Каждому ребёнку были вручены Дипломы выпускника детского сада и подарки.

Вот и выросли наши малыши. Еще недавно учились ходить, говорить… Кажется, только вчера мы привели их в детский сад к первой воспитательнице ясельной группы. А сегодня уже пришла пора сказать прощальные слова детскому саду — теплому, родному, гостеприимному дому. Сколько труда, сил  и  души было в  них  вложено за эти годы! В очередной раз хотим сказать слова благодарности нашим воспитателям — за чуткость, внимательность, мудрость и доброту к нашим детям; помощникам воспитателяСкичко Елене Александровне за комфортную обстановку в группе, методисту Посоховой Марине Григорьевне за организацию всех мероприятий для своих воспитанников, музыкальному руководителю Ольге Владимировне Каракашьян за раскрытие талантов в наших детях. Низкий поклон всем вам, работники детского сада! Закончилось торжество задорным флэш-мобом выпускников и их мам.

Впереди школа — школьные радости, школьные товарищи, переменки, звонки и прописи с букварями. Первые трудности, ответы у доски, оценки и домашние задания. Впереди ждет еще много нового, интересного, захватывающего, но этот праздник наши дети запомнят на всю жизнь!

Наталья Фёдоровна Окунев,  бабушка выпускницы Окуневой Варвары