220 лет прошло с того дня, как на свет появился великий русский поэт А.С. Пушкин. И мы, по сей день чтим его труд и гордимся, тем, что каждый взрослый человек и маленький человечек знает и любит его произведения.

В Прочноокопской библиотеке  в преддверии празднования дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, прошло совместное мероприятие «В союзе звуков чувств и дум». Поэтическая гостиная собрала юных чтецов и просто любителей поэзии. Хозяйка гостиной Наталья Николаевна Гончарова (С.Н. Плетнёва) рассказала гостям о жизни и творчестве поэта. Чтецы Сергей Мануйлов, Анастасия Сыромятникова, Ева Аветисян  и Елизавета Кузнецова прочли известные стихотворения и отрывки из сказок, так же одна из гостей мероприятия, Шевченко Милана, наизусть прочла отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зелёный». Няня Пушкина, Арина Родионовна (О.В. Мищенко), подготовила для детей кроссворды по сказкам Александра Сергеевича и волшебный сундучок с предметами из этих сказок. Ребята с удовольствием вытаскивали из сундучка волшебные вещи и отгадывали, из какого они произведения. А Наталья Гончарова предложила девочкам почувствовать себя царицами из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» и провела игру «Зеркальце».

Все гости, и участники остались довольны, таким необычным и интересным мероприятием, а некоторые ребята даже решили взять с собой книги Пушкина и прочесть дома те стихи и произведения, о которых только что узнали.

С.Н. Плетнёва, руководитель клуба по интересам для детей