За плечами опытных механизаторов ОАО «ОПХ ПЗ «Ленинский путь» А.Н. Еревского и Л.А. Шаповалова более 20 жатв. Для них эта жаркая пора – привычное дело. Только бы дожди не мешали – говорят хлеборобы.

Уже пять крупных сельскохозяйственных предприятий района, и часть фермерских хозяйств с начала этой недели приступили к уборке озимого ячменя.

Стоит отметить, что из-за потепления климата страда с каждым годом начинается все раньше. А вот дождей над территорией нашего района выпадает все меньше. По информации управления сельского хозяйства в 2018 году по сравнению с 2017 годом у нас за год выпало на 100 миллиметров осадков меньше. А за прошедшую часть 2019 года земля получила влаги меньше еще на 40 миллиметров, чем в 2018-м. То есть климат у нас становится жарче и суше, особенно на правобережье Кубани.

Всего за время нынешней страды новокубанским хлеборобам предстоит убрать 62 тысячи гектара колосовых и зернобобовых культур, в том числе 54 тысяч га озимой пшеницы и 8 тысяч га ячменя.

В уборке будут принимать участие 301 зерноуборочный комбайн, 500 автомобилей на отвозе зерна.

За штурвалами комбайнов  и другой уборочной техники будут трудиться порядка 400 механизаторов.

Если погода будет благоприятной, то жатва может завершиться за 15 дней.

На сегодняшний день из 8 тысяч га ячменя убрано 1,3 тысяч га. В среднем по району урожайность этой культуры составила 70,7 центнеров с гектара.

С. Шептун