Каким все-таки спрессованным стало нынешнее время. Мы хорошо помним те времена, когда жатва озимых начиналась в конце июня, а то и в начале июля. Но из-за потепления климата страда с каждым годом начинается все раньше. Уже и традиционное предуборочное совещание, которое состоялось 12 июня, проходило под шум комбайнов на ячменных полях. Аграрии не ждут. Пока стоит хорошая погода нужно убирать зерно.

 

Приветствуя участников совещания, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятии, глав фермерских хозяйств, глава Новокубанского района А.В. Гомодин, рассказал о впечатлениях от прошедшего накануне традиционного объезда полей:

 

— Вместе с руководителями предприятий депутатом Законодательного Собрания Кубани мы смотрели готовность хозяйств к жатве. Впечатления остались прекрасные. Виды на урожай отличные. Сегодня все предприятия выглядят достойно. Поля ухоженные, полевые дороги в порядке, техника готова.

 

Но виды на урожай – это одно. Главное его нужно собрать, сохранить, уберечь от потерь и пожара.

 

Надеемся, что итоги нынешней жатвы будут не хуже, чем в прошлом, году, когда Новокубанский район занял третье место в крае по урожайности зерновых.

 

Убрать 62 тысячи гектаров озимых

 

Основную информацию по начавшейся уборке озимых доложил собравшимся начальник управления сельского хозяйства А.Н. Махринов.

Александр Николаевич отметил, что благодаря грамотной и взвешенной политике в аграрном секторе губернатора Краснодарского края В.И. Кондратьева, главы Новокубанский район А.В. Гомодина, а также труду хлеборобов района агропромышленный комплекс Новокубанского района занимает лидирующие позиции в краевом рейтинге.

 

Традиционно Новокубанский район получает одни из лучших на Кубани урожаев, как зерновых, так и пропашно-технических культур. Прошлый  2018 год не стал исключением. Тогда хлеборобы нашего муниципального образования заняли 3-е место в крае за достижения наивысших показателей в производстве озимой пшеницы на 1 га уборочной площади.

 

В этом году уборочной кампанией будут заниматься 12 крупных сельскохозяйственных организаций, 4 подсобные организации и порядка 500 крестьянских (фермерских) хозяйств.

 

Уборочная площадь зерновых колосовых и зернобобовых культур в этом году в целом по району составила 62,02 тыс. га, в том числе озимой пшеницы – 54 тыс. га, озимого ячменя – 8,02 тыс. га.

 

В коллективных хозяйствах предстоит убрать зерновых культур 51,27 тыс. га, в фермерских хозяйствах – 10,84 тыс. га.

 

Всего было посеяно более 30 сортов озимой пшеницы. Самые популярные из них, которым отдается  предпочтение в наших хозяйствах, это: «Алексеич», «Безостая 100», «Антонина», «Гром», «Иришка», «Краснодарская-99», «Лига», «Нота»,  «Таня», «Этнос».

 

Озимый ячмень представлен 12-ю сортами. Наибольшую площадь из них занимают: «Кондрат», «Хуторок», «Карерра», «Гордей», «Стратег», «Рубеж».

 

Сравниваем и запоминаем

 

Для сравнения показателей А.Н. Махринов привел прошлогодние данные урожайности сельскохозяйственных культур. Запомним их. Они нам пригодятся для того, чтобы сравнить результат работы наших аграриев в этом году.

 

Итак, в 2018 году была следующая урожайность в среднем по району:

 

Зерновых колосовых и зернобобовых культур —  71,7 ц/га, средняя краевая урожайность — 61,2 ц/га.

 

Озимой пшеницы — 72,8 ц/га, озимого  ячменя — 68,1 ц/га.

 

Кукурузы на зерно – 52,3 ц/га, средняя краевая урожайность — 31,8 ц/га.

 

Подсолнечника – 30,5 ц/га, средняя краевая урожайность — 20,7 ц/га.

 

Сои — 20,5 ц/га, средняя краевая урожайность — 14,2 ц/га.

 

Сахарной свеклы — 479,3 ц/га, средняя краевая урожайность — 360,6 ц/га.

 

В 2018 году валовое производство зерновых колосовых и зернобобовых культур всеми категориями хозяйств составило 430,741 тыс тонн (106,6 % к уровню 2017 года) , в 2017 году валовой сбор составлял — 404,2 тыс тонн.

 

Наибольшая урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур получена в таких хозяйствах как: ЗАО КСП «Хуторок» — 83,3 ц/га; ООО КХ «Участие» — 83,2 ц/га; ФГНУ «КубНИИТиМ» — 82,1 ц/га; ЗАО им. Мичурина – 80,4 ц/га; п-е им. П.Я. Штанько- 74,8 ц/га; ЗАО КСП «Кубань»- 74,2 ц/га; ОАО ОПХ ПЗ «Ленинский путь»-72,3 ц/га.

 

Благодаря высокой культуре земледелия крестьянские (фермерские) хозяйства добились высокой урожайности зерновых колосовых и зернобобовых культур. Доля произведенного зерна в КФХ Новокубанского района составляет 25,6% от общего объема зерновых колосовых и зернобобовых культур.

 

Лидером среди крестьянских (фермерских) хозяйств на протяжении последних пяти лет является КФХ «Деревянко В.И.», хозяйство заняло в 2018 году первое место по урожайности озимой пшеницы — 99,3 ц/га в Краснодарском крае.

 

Высокая готовность к жатве

 

В районе созданы все условия для организованного проведения в 2019 году уборки урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур.

 

Успешному проведению жатвы хлебов всесторонне помогают все службы района. Серьезные задачи в этом плане стоят перед работниками отдела внутренних дел, которые должны на местах усилить контроль за сохранностью урожая, медикам – обеспечение экстренного оказания медицинской помощи в случае необходимости.

 

Жатва – это подведение итогов работы всего коллектива. По ее итогам можно увидеть, как сработали агрономическая и инженерная служба.

 

Основная нагрузка страды ляжет на механизаторов, водителей, операторов зерноочистительной техники.

 

Одним из важных стимулов повышения производительности труда участников жатвы – это материальная заинтересованность. Необходимо организовать в хозяйствах информационные стенды ежедневными итогами работы лучших комбайнера и водителя.

 

Внимание всех руководителей обращено на необходимость решения  вопросов противопожарной безопасности, предотвращения и пресечения выжигания пожнивных остатков, обеспечения противопожарной защиты уборочного комплекса и проведения инструктажа по технике безопасности на местах. Особое внимание должно быть обращено на готовность пожарных формирований.

 

Высокая трудовая и технологическая дисциплина, производственная культура, доскональное знание каждым работником техники безопасности, а также понимание того, что нарушение этих требований недопустимо – это главная составляющая, которая поможет избежать травматизма в период уборки.

 

Необходимо учитывать возможные капризы природы: на случай плохой погоды, дождей техника должна быть готова к работе в условиях повышенной влажности.

 

385 механизатора и 301 комбайн

 

В жатве будет принимать большое количество техники и людей. Так на уборке зерновых в целом по району будут участвовать 301 зерноуборочный комбайн, в том числе  85 импортных. Из них 274 комбайна принадлежат предприятиям, а 27 будут привлечены со стороны.

 

В крестьянско-фермерских хозяйствах хлеб будут убирать 136 комбайнов. Из них 126 типа Дон, Акрос и 10 импортных.

 

В районе созданы 52 уборочных отрядов и комплексов. В них будет задействовано 162 трактора и 168 комбайнов.

 

Все 40 имеющихся зерноочистительных машин 8 сушилок, 119 погрузчиков, 44 весовых, 17 средств технического осмотра и ремонта

готовы к приему зерна и успешному проведению страды.

 

В жатве будут принимать участие 365 механизаторов, еще 17 человек привлекаются со стороны.

 

Общая нагрузка на один комбайн составит 205 га, по озимой пшенице – 179 га.

 

Технические возможности парка комбайнов позволяют при хороших погодных условиях ежедневно производить обмолот на 6,2 тыс га  и завершить уборку за 15  календарных дней.

 

На отвозе зерна от комбайна будут работать 500 автомобилей.

 

Для сохранности урожая хранилища всех типов подготовлены к приему зерна, проведены ремонтные работы кровли, напольного покрытия. Все хранилища оборудованы средствами первичного пожаротушения.

 

Для технического обслуживания и ремонта уборочных комплексов создано 28 звеньев, во всех ремонтных мастерских разработан график дежурства основных специалистов-ремонтников.

 

Простые правила безопасности на жатве

 

В целях обеспечения сохранности урожая в сельскохозяйственных предприятиях была проведена большая работа. Но на предуборочном совещании сотрудники различных служб еще раз напомнили о том, что необходимо сделать для проведения безопасной жатвы:

 

Со всеми участниками уборки должен быть проведен качественный инструктаж по пожарной безопасности.

 

Во время созревания колосовых хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы.

 

Места, выделенные для кратковременного отдыха и приема пищи работниками в полевых условиях, должны быть оборудованы в соответствии с требованиями безопасности.

 

На каждом убираемом массиве должно быть организовано дежурство трактора с плугом и передвижной емкостью с водой.

 

Систематически должна осуществляться очистка комбайнов от пыли и половы, также обращается особое внимание на состояние электропроводки и герметичность маслораспределительной системы.

 

Должен быть организован постоянный контроль по обеспечению пожарной безопасности.

 

К работе должна допускаться только исправная техника, по техническому состоянию соответствующая требованиям заводских руководств, правил по охране труда в растениеводстве, правил пожарной безопасности, оборудованная искрогасителями.

 

Техника, зерновые токи, склады хранения зерна должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения.

 

Вдоль магистралей и оживленных дорог должны быть установлены запрещающие знаки «Не курить», «Не пользоваться открытым огнем».

 

В сельскохозяйственных предприятиях Новокубанского района имеется: 3 — пожарные машины, 1 — пожарное депо, 34- техники приспособленной для пожаротушения, 9 — добровольных пожарных дружин, 82 — члена в добровольных пожарных дружинах, 1428 — работников обучено пожарному минимуму.

 

Охрана поступившего зерна на тока и хранилища должна осуществляться собственными силами.

 

В каждом хозяйстве в зависимости от хлебостоя, состояния поля и погодных условий должен использоваться тот способ уборки, который наиболее приемлем, чтобы не допустить потерь и убрать урожай в сжатые сроки (не более 10-15 дней).

 

При изменении погоды необходимо избегать длительного хранения зерна на токах, не допускать его потери и снижения качества. Поступающее с поля зерно в обязательном порядке должно определяться на влажность в лабораториях хозяйств.

 

Послеуборочный комплекс тоже важен

 

Говоря об уборке урожая как первоочередной задаче текущего периода, нельзя забывать о необходимости выполнения всех работ послеуборочного комплекса: освобождении полей от соломы, лущении стерни, внесении минеральных и органических удобрений, подъема полупара.

 

По рабочему плану района предстоит освободить от соломы 62,02 тыс га.

 

Аграриев также призвали улучшить темпы вывоза органических удобрений на поля. В 2018 году было вывезено на поля 355,5 тыс тонн органики на площадь 2,99  тыс га. По состоянию на 11 июня 2019 года уже вывезено 155 тыс тонн на площади 1,1 тыс га.

 

В соответствии с законом Краснодарского края № 725 «Об обеспечении плодородия почв» должно быть внесено не менее 8-10 тонн  органики на один учетный гектар.

 

Министерством сельского хозяйства России рассматривается вопрос предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям Российской Федерации фосфорно-калийных удобрений в лизинг с отсрочкой платежа до одного года.

 

Награды – достойным

 

Завершилось предуборочное совещание приятной церемонией награждения.

 

Глава Новокубанского района А.В. Гомодин и председатель Совета МО Новокубанский район Е.Н. Шутов за многолетний добросовестный труд  и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса вручили следующие награды:

 

Звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани» присвоено главе крестьянско-фермерского хозяйства В.И. Деревянко.

 

Благодарности министерства сельского хозяйства  Российской Федерации вручены сотрудникам ФГУП «Урупское»: трактористу-машинисту В.П. Вечерко, инспектору по кадрам А.В. Соловьевой, бригадиру строительно-монтажной бригады В.И. Чередниченко.

 

Благодарности Кубанского государственного аграрного университета  вручены сотрудникам ЗАО КСП «Хуторок»: главному инженеру В.С. Татенко, главному агроному Р.Г. Яикову.

 

Благодарственные письма министерства сельского хозяйства Краснодарского края вручены: главе крестьянско-фермерского хозяйства П.А. Войтову, заведующей складом ООО «ОПХ ПЗ «Ленинский путь» Т.П. Демировой, управляющему бригады № 3 СПК «Колхоз им. Ленина» А.А. Мелащенко, директору ООО «КХ «Агрос» Р.М. Нагуманову, водителю ООО «Новатор» А.В. Нечаеву, заведующей центральной столовой СПК «Колхоз им. Ленина» О.А. Уваровой.

 

Пожелаем нашим аграриям успешного проведения жатвы и богатого урожая!

 

С. Шептун