Со страшного дня 22 июня 1941 года, в рассветное утро которого враг вторгся в нашу страну, минуло 78 лет. Память народная свято хранит эту скорбную дату. У мемориала Вечный огонь в центральном городском парке в День памяти и скорби прошло памятное мероприятие-реквием «Здесь говорят одни лишь камни!».

Перед собравшимися выступили глава района А.В. Гомодин, председатель Совета муниципального образования Новокубанский район Е.Н. Шутов, военный комиссар Новокубанского и Успенского районов Ю.Н. Волобуев, председатель районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов М.В. Гуров, иерей храма Иоанна Богослова отец Игорь Державин, председатель совета стариков районного казачьего общества А.И. Бочаров, председатель районной общественной  организации «Дети войны» В.В. Дмитриева.

Чувство благодарности героям Великой Отечественной войны: и тем, кто шел на врага с оружием в руках, и труженикам тыла, жившим все эти страшные годы с девизом «Все для фронта! Все для победы!»,  ведет потомков к местам боевой славы, чтобы высказать почтение поколению победителей. Долгих 1418 дней войны, через огонь и кровь сражений, через невзгоды и лишения, через горестные потери родных и близких, нес народ многонациональной страны веру в неминуемую победу.

Ровно в полдень наступила Минута молчания. Под звуки метронома все присутствующие склонили головы перед величием подвига тех, на чью долю выпали суровые испытания военного лихолетья. К четкому стуку метронома присоединились гудки автомобилей. Каждый желал выразить благодарность военному поколению за стойкость, выносливость, несгибаемость и мужество.

В День памяти и скорби в нашей стране прошла Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть земли», организованной Министерством обороны Российской Федерации в рамках подготовки празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этот день во всех населенных пунктах России в торжественной обстановке с мест воинских захоронений в «солдатские кисеты» было уложено по горсти земли.

У мемориала Вечный огонь в церемонии изъятия земли приняли участие глава района А.В. Гомодин, военный комиссар Новокубанского и Успенского районов Ю.Н. Волобуев, председатель районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов М.В. Гуров, член юнармейского отряда школы №1 им. М.М. Бограда Андрей Янук, ученица казачьего класса школы №1 им. М.М. Бограда Ульяна Кузьмина.

На районное торжественное мероприятие прибыли делегации из поселений района, которые привезли с собой землю со всех мест захоронений каждого поселения и передали их военному комиссару.              Все «солдатские кисеты» с землей будут размещены в гильзах артиллерийских снарядов и с воинскими почестями установят в историко-мемориальном комплексе главного храма Вооруженных Сил РФ.

От года к году все меньше и меньше ветеранов принимает участие в этих траурных мероприятиях. Их места занимают дети, внуки и уже правнуки, показывая преемственность поколений. Восславляя в веках подвиг каждого защитника нашей земли, участники мероприятия, склоняя головы, возложили цветы к мемориалу воинской славы. Никто не забыт! Ничто не забыто!

Е. Панкратьева