Многие жители нашего района за последние годы, особенно люди старшего поколения, успели хорошо узнать и полюбить замечательного человека – полковника в отставке Михаила Васильевича Гурова. В настоящее время он возглавляет районный совет ветеранов.

Вместе с своими коллегами-единомышленниками — Верой Александровной Кочерминой, Александром Васильевичем Соловьевым, Александром Яковлевичем Мартыновым, они делают многое для того, чтобы ветеранам и пенсионерам жилось хоть немного лучше, чтобы они не чувствовали себя оторванными от стремительно меняющейся реальности. С  их помощью решаются проблемы по социально-значимым делам, ветераны принимают участие в военно-патриотических мероприятиях в воспитательной работе с подрастающим поколением, оказывается помощь в вопросах медицинского, культурно-массового и других направлений. Благодаря чему ни один пожилой человек не остается забытым или брошенным.

В июне Михаил Васильевич отмечает юбилейный день рождения – 65 лет. В связи с этим невольно подумалось «Как же быстро летит время! Ведь мы хорошо помним Гурова-старшего – Василия Ивановича, заведующего РайОНО, замечательного, культурного человека, отца Михаила Васильевича. А уже у его сына такой солидный юбилей…»

В 17 лет Михаил – курсант Ростовского высшего командно-инженерного училища. Спустя время он – уже кадровый офицер, заканчивает с отличием Высшую академию им. Дзержинского в Москве. И вот они – нелегкие будни военнослужащего в далеком, зимой непривычно  для южанина заснеженном Оренбуржье. Все тяготы военной жизни сполна разделила с ним его семья – супруга и дети. Свыше 30 лет отдал защите нашей РоРо Родины М.В. Гуров, получил звание полковника.

— Как будто все начиналось вчера… Время, действительно, летит с космической скоростью. Однако, жаль, что служба моя проходила так далеко от родных мест, от моей малой родины – Кубани, — как-то делился своими воспоминаниями Михаил Васильевич.

В родные места он вернулся только в начале 2000-х годов. И здесь, дома нашлось ему дело по душе. Толкового, образованного военного никак ну не мог упустить наш корифей-сельхозник – директор ОПХ «Ленинский путь» Г.И. Рогинский. Он очень гордился тем обстоятельство, что ему удалось уговорить «целого» полковника возглавить отдел кадров в хозяйстве.

Долгая военная служба, безусловно, наложила свой отпечаток на характер Михаила Васильевича. Более того, она научила его хорошо разбираться в людях, быть требовательными к ним, но, прежде всего, к самому себе, постоянно совершенствовать свои знания, чтобы быть для подчиненных примером и этому учить их, подтягивать до своего уровня. В общем, и на «гражданке» из Гурова получился прекрасный руководитель отдела кадров большого сельхозпредприятия.

Те, кто не  знаком с династией Гуровых, вполне резонно могут подумать: «Откуда в человеке такой стержень и умение быть везде лучшим?» А вот так и получается, что сельский паренек из станицы Советской сначала своим упорным трудом достиг высокого офицерского звания, а затем и в мирных буднях не потерял себя. И вновь, будто по нему, эта непростая работа в районном совете ветеранов.

Чему же здесь удивляться, если его отец – Василий Иванович 16-летнм пареньком отправился на фронт громить врага, защищать свою Родину от захватчиков. Да только с полпути ему пришлось возвратиться обратно – не взяли в армию из-за возраста. И все же через пять месяцев настойчивый парнишка ушел на фронт вместе с наступающими советскими войсками. Успел после «учебки» навоеваться, отогнать фашистов назад в Германию, а после войны – выучиться, стать замечательным педагогом и лучшим заведующим РайОНО, которого и сегодня многие вспоминают добрым словом.

А дед! Каким выдающимся сельским кузнецом был дед Михаила Васильевича. Лн, казалось, мог и блоху подковать, а уж для сельхозмашин мог сделать совсем невозможное. И от него-то, наверное, такой крепкий стержень в характере мужчин рода Гуровых. А теплота и нежность у женской части – от прабабушки и мамы Нины Михайловны. Достойными продолжателями дела предков стали дети Василия Иванович – дочь Татьяна работала на оборонном заводе, сын Михаил – герой этого очерка. А вот дети и внуки двоих его братьев  — в основном педагоги, многие живут и продолжают педагогическую династию в станице Советской.

Все замечательно сложилось и в семье Михаила Васильевича: любимая и любящая жена, дети, внуки. Им отдан воинский долг Родине и обществу, сегодня – интересная работа.  Рядом друзья, коллеги, которые ценят его прекрасные человеческие качества. Что еще надо, чтобы чувствовать себя счастливым! Но и сегодня о непростой военной службе Михаилу Васильевичу напоминает его полковничий китель, с яркими рядами правительственных наград. Навсегда с ними подтянутость и военная выправка, которые, похоже, не дают юбиляру выполнить команду «вольно».

Пусть так будет всегда. Мы, члены районного совета ветеранов, гордимся, что рядом с нами работает такой замечательный человек – полковник Михаил Васильевич Гуров. С юбилеем Вас!

Т. Горленко