Механизатор Иван Кравченко из ЗАО им.Мичурина трудится на современном комбайне «Torum — 740». Ежегодно его имя звучит в числе лучших тружеников, которые добились наивысших результатов на уборке зерновых, причем не только в хозяйстве, но и в районе.

В день нашего приезда уборка озимой пшеницы в ЗАО имени Мичурина велась уже практически на последних гектарах. На первом отделении оставалось убрать два поля, а на втором  молотили последнее.

В районной сводке уборочной страды хозяйство прочно занимает одну из лидирующих позиций. Вот и сейчас урожайность озимой пшеницы составляет 79,5 центнера с гектара. На сегодняшний день это второй результат в районе.

В хуторе Северокавказском располагается второе отделение хозяйства. В первую очередь мы направились сюда, чтобы успеть застать хлеборобов на золотой ниве. Хорошая асфальтированная дорога вьется  извилистой лентой между полей.  У кромки  нас встретили главный агроном хозяйства Игорь Кундыленко,  управляющий отделением Камо Авагимян и механик отделения Владимир Кауфман.

Само поле  разделено на две загонки распаханными полосами — таковы правила противопожарной безопасности.

Главный агроном Игорь Кундыленко рассказывает, что урожай зерновых в этом году отменный:

— Хлеборобы отделения свое дело знают отлично, работают дружно и сплоченно, потому и дело ладится. Жатва  идет на последних гектарах. Четко ведется послеуборочный комплекс. На убранные поля практически сразу заходит техника для проведения послеуборочного комплекса работ.

Не успели мы оглянуться, как степной корабль «Акрос» уже прошел около километра — именно такое расстояние преодолевает он в один конец и движется обратно. По свежескошенной колючей стерне торопимся к мощной современной машине  с полным бункером золотистого зерна.

— Ребята трудятся быстро и слаженно, все заинтересованы в том, чтобы урожай  убрать быстро и без потерь, — отмечает управляющий отделением, — уборочный комплекс у нас состоит из четырех комбайнов: два «Дона» и два «Акроса». На них трудятся Юрий Попов, молодой, но ответственный механизатор, Константин Наумов, Александр Горбунов и Денис Кауфман. Техника работает без простоев. Особая заслуга в каждодневном, неусыпном внимании нашего механика Владимира Кауфмана. Это же только кажется, что раз ничего не ломается, значит, можно без механика обойтись! Но ведь это не так. Чтобы без сбоев работали механизмы, наш Владимир Николаевич ежедневно лично проверяет исправность всех комбайнов, тракторов и сельхозмашин. Если есть малейшие поломки, то их быстро ремонтируют.

— Наряду с новой техникой у нас работают и «Доны-1500». Я считаю, что исправность техники напрямую зависит и от того человека, который на ней работает. Как относится к своему комбайну, такую отдачу и получит, — добавляет механик.

Следует отметить, что любовь к технике он передал и своему сыну Денису, который трудится здесь же на отделении. В хозяйстве работает и вся его большая семья. Настоящая трудовая династия хлеборобов Кауфман, вырастивших не один урожай.

Для Дениса Кауфмана  нынешняя жатва по счету десятая. Опытный механизатор отлично знает свое дело. Он подъехал к краю пшеничного участка,  готовится высыпать намолоченное зерно. Бункер комбайна вмещает около  восьми тонн. К нему  подъезжает Камаз, за рулем молодой, но уже опытный водитель Денис Березиков. Он каждый год старается достичь новых высоких показателей. Буквально через несколько минут он повезет зерно на ток, затем снова вернется к полю – пятнадцать раз за световой день.

Здесь соблюдаются правила пожарной безопасности. На полях, где идет жатва, стоят трактора с плугами для опашки, а также емкости с водой. И в случае возгорания эти силы и средства должны свести до минимума потери от огня. Тракторист  Олег Сильчев тщательно выполняет свои обязанности по обеспечению безопасности полей от пожаров.

На соседней клетке идет работа по заготовке кормов для животноводческой отрасли. Аккуратные  рулоны с сеном для буренок в зимний период будут очень кстати. Здесь трудятся  Олег Андреев, тракторист на погрузчике, Андрей Гончаров и Александр Рыжков, трактористы на отвозе.

На току тоже кипит работа. Заведующий током Андрей Лесняков работает здесь уже 30 лет, агроном по образованию давно закрепил полученные теоретические знания практикой. Он рассказывает, что под его началом работают 12 человек. Шесть из них — сезонные рабочие, среди которых студенты, которые пришли подзаработать в период каникул.

— Есть ребята, которым еще не исполнилось 18 лет. Это Александр Литвинов, Александр Разумовский и другие.  Они работают по специальному графику, в четком соответствии с нормами трудового кодекса, — отмечает заведующий током.

В настоящее время коллектив тока готовится к закладке семенного материала на хранение. Среди самых ответственных и добросовестных  сотрудников — слесарь Александр Худинин и оператор зерноочистительной машины Саид Сайфи.

Держим курс на первое отделение хозяйства в село Ковалевское. У золотой нивы встречаем главного инженера хозяйства Анатолия Лукашенко, он следит за качеством работы.

Перед нами завораживающая картина, смотреть на которую хочется бесконечно. По налитому пшеничному полю, как корабли, плывут комбайны — это работает уборочный комплекс, состоящий из трех  «Акросов», двух «Донов», «Вектора» и «Торума».  К одной из сельхозмашин  подъезжает Камаз и  из бункера льется золотой урожай. За штурвалами комбайнов настоящие профи — Сергей Степанов, Юрий Калюжный, Иван Кравченко, Алексей Харченко и Николай Елисеев.

На перевозке зерна с поля на ток задействованы три КамАза, управляют которыми водители Иван Тесленко, Николай Чубатюк и Владимир  Аненко.

Управляющий отделением Александр Ситчихин  рассказывает, что сорта пшеницы «Таня» и «Безостая -100» не подвели ожиданий хлеборобов, дали отличный урожай.

Сразу же после того как поле полностью убрано, туда заходят трактора для проведения послеуборочного комплекса. На прессовании соломы задействованы Александр Ильин, Александр Валуйский, Александр Дмитров. На вывозе соломы работают Виталий Цунаев, Сергей Калюжный, на погрузке и скирдовке — Дмитрий Документов и Александр Краев.

Груженые машины с зерном спешат на ток, разгружаются и снова в поле, под загрузку. На току отделения №1, которым заведует Сергей Миниченко трудятся две смены рабочих, всего 15 человек. Они заняты сушкой, доработкой и закладкой зерна на хранение. В сутки перерабатывается около 700-800 тонн.

По словам заведующего током, работают все хорошо. Среди лучших называет операторов зерноочистительных машин Евгения Стельмах и Николая Силакова. Николай трудится в хозяйстве уже более двадцати лет. Он представитель трудовой династии, ведь биография его  отца тоже связана с этим сельхозпредприятием, где он трудился долгие годы, а сейчас ушел на заслуженный отдых.

Как бы ни был занят крестьянин, от него не ускользает красота окружающих полей. Весной они зеленеют нежными всходами, рисуя радужные перспективы, летом переливаются охристым золотом колосьев, суля богатый урожай, потом шелестят сухой кукурузой и спелыми корзинками подсолнечника, а на прощание одаривают плодами сахарной свеклы. И так каждый год!

 

Г. Шевелева