За год экспорт этих продуктов увеличился на 17%, рассказал журналистам глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Кубанцам под силу выполнить поставленную президентом РФ задачу по развитию экспортного потенциала края, отметил губернатор. Он пояснил, что регион увеличил поставки за рубеж масложировой и мукомольно-крупяной продукции, эти отрасли для края особенно перспективны, сообщил интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации края.

По словам Вениамина Кондратьева, за год на 17% выросли поставки на мировые рынки растительных масел и других продуктов переработки масличных культур. За эти товары кубанские производители выручили 110,5 млн долларов. Рост экспорта муки и круп тоже составил 17%. Этой продукции продано на 2,9 млн долларов.

К 2024 году край должен увеличить экспорт масложировой продукции втрое, отметил губернатор. Такую задачу ставит нацпроект. Чтобы выполнить ее, кубанские аграрии будут больше выращивать подсолнечника, сои и рапса.

Как пишет газета Ленинградского района «Степные зори», губернатор отметил высокий производственный потенциал края — большое количество перерабатывающих заводов и резервы для их загрузки сырьем.