Большая ответственность лежит на плечах Натальи Петровны Письменной — агронома-семеновода ООО «КХ «Участие». Она отвечает за семенной фонд хозяйства.

Все хлебные реки с полей стекаются в одной точке – механизированном токе ООО «КХ «Участие». Можно сказать, что это не просто ток, а целый элеватор, где можно разместить до ста тысяч тонн зерна. Плюс за последний год здесь выросло еще одно новое здание семенного завода, где будут на профессиональном уровне готовить семена зерновых культур, прежде всего озимой пшеницы. Руководит этим сложным хозяйством уже более 17 лет Виктор Михайлович Сыромятников.

Он рассказал нам, что коллектив мехтока очень дружный. Многие сотрудники трудятся здесь не первый десяток лет. Принимают, перерабатывают и хранят тонны зерна не только своего предприятия, но и соседних фермерских хозяйств.

Вначале зерно попадает в лабораторию предприятия, где его качество определяют заведующая лабораторией И.В. Ляпина и ее помощники Т.В. Руденко, Д.М. Андриянова, Л.Ю. Савченко.

Их самый главный помощник — экспресс анализатор, который за полторы минуты дает всю необходимую информацию о зерне: влажности, содержании протеина и клейковины. Раньше на получение этих данных уходило два часа.

Одновременно с исследованием качества зерна происходит его взвешивание и распределение по различным участкам тока, где его очищают, просушивают, размещают в скаладах.

Этой работой занимаются завскладом Л.С. Радченко, помощник заведующего током И.А. Костенко, оператор весового хозяйства Э.А. Богарсукова и Г.Н. Дели.

Трудятся на току опытный слесарь В.И. Донченко. Механизаторы С.Н. Бороздин, М.Е. Наумов и В.А. Сотников – молодые трудолюбивые парни, везде успевают. Оператор ЗАВ-100 А.А. Надеев и оператор сушильной установки А.С. Морозов — профессионалы своего дела.

Горы зерна перелопачивают разнорабочие:  Е.Н. Лафуткина, С.В. Юхновская, Н.В. Кежватова. Им помогают школьники.

Все любят «Таню»

Большая ответственность лежит на плечах Н.П. Письменной — агронома-семеновода. Она отвечает за семенной фонд хозяйства.

— Сейчас во время жатвы мы уже заготавливаем семена, пока в ворохе, — показывает нам горы пшеницы Наталья Петровна. — Семена идут с поля. Отдельно складывается каждый сорт. Идет отслеживание качества, чтобы машины были чистые, переходя с сорта на сорт. Все очень серьезно.

Склады для хранения также все чистые, чтобы не было никаких примесей сортов, все отслеживается. Сразу после уборки начнется очистка.

На току хозяйства был построен семенной завод с современным оборудованием фирмы «Петкус». На нем зерно будет проходить четыре степени очистки, весь процесс управляется компьютером. В итоге за один проход получается готовый семенной материал высшего класса.

Чтобы получать качественные современные семена, мы постоянно сотрудничаем с учеными селекционерами национального Центра зерна им П.П. Лукьяненко. Эта работа позволяет постоянно повышать урожайность, идти в ногу со временем, получать новые сорта.

Старые сорта уходят. Они менее урожайные, больше подвержены болезням.

А новые сорта нацелены на высокие урожаи и высокое качество.

Какие сорта лучше всего показали себя в этом году, пока не могу сказать. Еще идет уборка. Но озимая пшеница сорта «Таня» вне конкуренции. Она несколько лет подряд занимает лидирующее место, хороша высоким урожаем и качеством зерна. Все аграрии за это любят «Таню».

В этом году качество зерна вообще очень высокое. Сложились благоприятные условия для озимых зерновых культур. У зерна высокое содержание протеина, клейковины, отличные хлебопекарные качества. Зерно идет от 4 до 2-го класса, но преимущественно третьего класса. Это очень хорошо.

По семенному зерну мы работаем с Россельхозцентром. Мы чистим это зерно на ЗАВах. Потом я отбираю пробы, везу в Россельхозцентр. Они нам выдают соответствующие документы в соответствии с ГОСТами. У нас в этом году много зерна элиты и первой репродукции.

Как определяется качество семенного зерна? Самое главное – это его чистота и масса тысячи семян. Тысяча хороших семян должна весить порядка 40 граммов. Считаем их по зернышку. Специальных мерок нет. По массе тысячи семян мы устанавливаем и норму высева.

Каша из сказки
и горох без листьев

Пока мы ждали главного агронома, чтобы отправиться на жатву, узнали много интересного о разных сортах зерновых культур от агронома семеновода Н.П. Письменной и главного лаборанта И.В. Ляпиной. Оказалось, что в хозяйстве занимаются не только озимыми ячменем, пшеницей и тритикале. Здесь уделяют внимание и другим зерновым культурам, которые используются в здоровом питании.

Наверняка наши читатели слышали про полбу. В сказках читали и стихах знаменитых русских поэтов, слышали, что из нее непременно делали кутью на рождественские праздники.

Оказывается, эта дикая разновидность пшеницы, которая раньше была популярна на Руси, осталась не только в сказках. Ученые селекционеры  Национального центра зерна им П.П. Лукьяненко решили использовать ее полезные для здоровья свойства и получили два новых сорта: руно (у него зерно темного цвета) и янтару (с зерном яркого желтого цвета).

Эти сорта полбы внесены в госреестр. Они малоурожайные, поэтому дорогие по цене. Но они ценные тем, что полны витаминов и минералов, и используются для здорового питания, в диетологии, медицине и косметологии.

В ООО «КХ «Участие» сейчас занимаются выращиванием современных сортов полбы. А на День поля даже раздавали гостям по мешочку этого полезного зерна с рецептами приготовления классической каши из полбы.

Хозяйство продает ее как очищенную крупу. Теперь эту кашу из сказки можно приготовить самостоятельно и оценить вкусы и предпочтения наших далеких предков.

У нее своеобразный ореховый вкус. Она сладковатая, вкусная. На Дне поля из нее даже приготовили аппетитный плов.

Полбу можно приготовить как сладкое блюдо, например, кутью. А можно приготовить с мясом и овощами. Она вкусна со всем. А самое главное — полезна.

Увидели мы на току и интересный средне-спелый сорт половинчато-безлистного типа ярового гороха «Мадонна», который высевается в февральские окна.

Он интересен тем, что хорошо переносит засуху, устойчив к полеганию, дает большой стабильный урожай, равномерно созревает, удобен при уборке и не сыпется. Вместо листьев у «Мадонны» растут усы. Вот о таких интересных новинках селекции можно узнать у специалистов.

 

С. Шептун