Премьер-министр РФ выступил на совещании, посвященном наращиванию объемов экспорта сельскохозяйственной продукции.

Дмитрий Медведев отметил, что в настоящее время в России в полную силу идет уборочная кампания, и уже есть очень хорошие результаты, сообщил интернет-портал «Кубань 24», ссылаясь на пресс-службу администрации края.

«В Краснодарском крае собрано на 19 июля почти 11,2 млн тонн зерна, что на 700 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Урожайность там хорошая – 61 центнер с гектара», — сказал на совещании Дмитрий Медведев.

Он пояснил, что задача продовольственного безопасности России в целом решена. Страна производит много сельскохозяйственных товаров, и у местных производителей есть все возможности для выхода на заграничные рынки.

Так, в 2018 году Россия отправила за рубеж сельхозпродукции и продовольствия почти на 26 млрд долларов. Это превышает целевые показатели федерального проекта «Экспорт продукции АПК», который является частью соответствующего национального проекта.

Как пишет газета Ленинградского района «Степные зори», в конце июля на Кубани завершилась жатва — в закрома засыпаны рекордные 11 млн 117 тыс. 970 тонн зерна. Сегодня оно является главным экспортным продуктом региона — кубанское зерно покупают в 80 страна мира. В течение ближайших пяти дет объем его производства планируется увеличить более чем на 20%.