Чего только не встретишь в саду некогда геолога Елены Ивановны Кирьякиди из хутора Ляпино. Дицентра розовая, фиалки, церцис китайский, вавилонская ива извилистая, можжевельники, туи, тюльпаны, морозник, примула, лунарий, горечавка лесная и горная, папоротник и даже бонсай из абрикоса… Все они особенно хороши во время своего апрельско-майского цветения.

И среди всего этого великолепия есть настоящий «диковинный» цветок, который совсем не характерен для кубанской степи. Приручить его в условиях нашего климата очень не просто. Однако такие увлеченные садоводы, как Елена Ивановна, все же смогли поселить на своих участках эту удивительную «аристократку».

— Ей уже больше десяти лет, а цветет только третий раз, — рассказывает жительница хутора Ляпино, показывая восхитительное растение, полюбоваться которое к ней часто приходят односельчане. – Небольшой саженец мне привез сын из сочинского питомника. В то время он получал профессию и часто бывал в дендрарии санатория «Белые ночи», директором которого был один из его преподавателей. Там он и увидел это растение. Посадила. Методом проб приспосабливала к нашей местности. Боялась, что не приживется. Теперь радуюсь, усилия не прошли даром. Вот какая красавица уже выросла.

Речь идет о магнолии лилиецветковой – одном из самых впечатляющих видов этого декоративного растения. Ее соцветия, кроме характерного сходства с лилиями (за что она и получила такое название), примечательны эффектной бело-пурпуровой окраской. Чаще всего магнолия этого вида встречается в садах на Черноморском побережье: как раз оттуда и поселившаяся в саду Елены Ивановны.

— Вообще магнолия – очень древнее растение, появившееся на Земле около 140 миллионов лет назад в эпоху динозавров. Так что для меня как геолога она еще и созвучна с профессией. Да и весь процесс выращивания магнолии стал для меня некой «экспедицией», во время которой пришлось многое изучить.

Каково оно, «дерево-орхидея»?

Именно так в народе именуют магнолию лилиецветковую, давно поселившуюся в садах юга России.

Впервые вид был описан в 1712 году немецким путешественником Энгельбертом Кемпфером. В 1792 году вид получил свое официальное название – «Магнолия лилиецветковая», и описан уже научно французским ботаником Луи Огюстом Жозефом Деруссо.

Как сегодня объясняют ботаники-морфологи, не только образ жизни, но и свой великолепный облик, магнолии мало изменили с третичных времен. В отличие от многих других реликтовых растений, у этого вида полностью сохранилось строение цветка, что подтверждается окаменевшими находками. К тому же, все магнолии – древесные: трав, как более поздних форм жизни, среди них нет. Практически все виды – вечнозеленые, а листопадность – просто более позднее приспособление растения к изменившимся природным условиям.

Современная магнолия лилиецветковая растет в виде кустарника, с ветвистой кроной и опадающей на зиму крупной, темно-зеленой листвой. Хорошим размером могут похвалиться и ароматные цветки: в диаметре они достигают 13 сантиметров. Располагаются на концах ветвей и распускаются еще до появления самих листьев. Кстати, растение может порадовать своего хозяина повторным цветением. А размножается магнолия лилиецветковая семенами и полуодревесневшими черенками.

Как вырастить красавицу?

Кто хоть раз видел красоту цветущей магнолии, тот поймет желание садоводов иметь подобное растение на своем участке, оценит труд по приручению этих «аристократок» и смирится с их капризами. Вот так и Елена Ивановна, задавшись целью сохранить подарок сына, с годами приобрела ценный опыт, которым радушно делится со всеми, кто решил подружиться с нежной красавицей.

Большим подспорьем в этом нелегком деле стала специальная книга бывшего преподавателя сына, а также карточки самых разных растений, в том числе и магнолии, описывающие зоны их приживаемости и благоприятные условия для произрастания.

Как поведала хозяйка «диковинного» цветка, магнолия лилиецветковая любит тепло, богатую органикой почву, достаточно влажную, но без сырости. Хорошо она растет в полутени и на защищенном от ветра месте.

Немаловажно учитывать тот факт, что магнолия не любит, когда ее пересаживают с места на место. Так что место ее посадки в саду необходимо определить заранее.

Молодые растения на зиму необходимо полностью укрывать. Взрослые растения отлично переносят даже самые лютые кубанские морозы. Но если есть какие-то опасения или просто для подстраховки, защитить можно и взрослую магнолию. Для этого вокруг нее сооружают защитное ограждение из укрывного материала.

Обрезку магнолии лилиецветковой проводят для придания растению желаемой формы. Также удаляют увядшие цветы и поврежденные природными капризами ветви.

В открытый грунт магнолию высаживают осенью, когда саженцы находятся в состоянии покоя. Как правило, это делается в сентябре или октябре. Посадочная ямка должна втрое превышать объем корневой системы саженца. Грунт из ямки соединяют с перепревшим компостом и небольшим количеством песка. На дне делают тонкий дренажный слой, сверху засыпают частью подготовленной почвосмесью и размещают саженец. Затем засыпают остатками грунта так, чтобы прикорневая шейка выступала над поверхностью. Почву вокруг саженца аккуратно уплотняют и обильно поливают.

В плане размножения магнолии лилиецветковой лучше всего подойдут методы отводками и черенками. В первом случае нижние ветви пригибают к земле, аккуратно пришпиливают и сверху присыпают грунтом. Чтобы корни появились быстрее, можно слегка надрезать кору. При этом регулярно поливают. И только после того, как корни на отводке сформируются достаточно, растение пересаживают на постоянное место.

Размножение же черенками подходит в том случае, когда есть возможность укоренять черенки в теплице. Для этого с молодого растения в июне-июле срезают черенки, на которых оставляют не более трех листов.  Срез обрабатывают стимулятором корнеобразования и помещают черенки в емкость со смесью песка и торфа. После чего переносят в теплицу и периодически увлажняют. Корешки, как правило, появляются через 6-7 недель. Высаживать их в открытый грунт рекомендуется весной только после наступления устойчивого тепла.

— Если вы хотите поселить в своем саду необычный цветок, нельзя просто посадить его и ждать, когда он сам собой приживется и начнет размножаться, — подытоживает свои рекомендации Елена Ивановна. — Каждое нетипичное для нашей местности растение – это, в первую очередь, самосовершенствование человека, решившего его вырастить. Придется засесть за изучение состава почвы и особенностей климата, искать недостающие знания в специальной литературе и много наблюдать за самим растением: как оно поведет себя в тени или на хорошо освещенном участке, как реагирует на избыток или недостаток влаги, боится ли ветра и заморозков… И только хорошо проанализировав все это вы сможете найти самый верный путь создания оптимальных условий для своей «диковинки».

А вообще, вкладывать свою любовь и много труда надо абсолютно в каждое растение. Помните, Антон Чехов однажды сказал Максиму Горькому: «Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша!». Так вот, лично от себя советую и даже призываю новокубанцев не забрасывать свои сады, выращивайте в них любимые растения, делитесь ими и знаниями о них. И тогда наша жизнь никогда не будет проходить бесследно.

Л. Матюшечко