Развитие краевых программ «Экспорт продукции АПК» и «Создание системы поддержки фермеров и развитие с/х кооперации» обсудили на заседании под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева.

По информации интернет-портала «Кубань 24», Кондратьев рассказал, что регион служит гарантом продовольственной безопасности России и обладает мощным агропромышленным комплексом. Он заметил, что в крае достаточно ресурсов для развития сельхозотрасли.

Глава минсельхоза края Федор Дерека сообщил, что за шесть месяцев текущего года регион экспортировал продукции АПК более чем на 700 млн долларов. Он рассказал, что с июля и до конца года в крае стартуют массовые поставки пшеницы за рубеж. Также Дерека заметил, что в этом году экспорт муки и масла уже вырос на 17%.

Федор Дерека добавил, что к 2024 году экспорт кубанской сельхозпродукции должен достигнуть 3,8 млрд долларов — такую задачу ставит профильный нацпроект. Товаром с самым высоким экспортным потенциалом являются пшеница, мука и крахмало-паточная продукция.

Также на заседании поднимался вопрос о субсидировании фермеров и сельхозкооперативов. Как рассказал министр, на эти цели в текущем году из федерального и краевого бюджета было выделено 118 млн рублей.

Как пишет газеты «Тамань» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, Вениамин Кондратьев поручил сохранить набранные темпы работы и во втором полугодии.