Двенадцать лет супруги Татьяна Геннадьевна и Виктор Викторович Теннер из хутора Ляпино создавали своими руками прекрасный благоухающий сад с уютной зоной отдыха, извилистыми дорожками, множеством прекрасных растений и даже с водопадом. Теперь же они реализуют новый общедоступный проект, который совсем скоро обязательно порадует всех односельчан.

Все, кто хоть раз попадает в гости к Татьяне Геннадьевне и Виктору Викторовичу Теннер, рискуют невольно загоститься у этих удивительных людей. Почему? Да просто семья эта очень радушная, гостеприимная и невероятно интересная в общении. Еще одно обстоятельство, которое так и тянет в их дом в хуторе Ляпино, — прекрасные хозяйские сады, краше которых на всю округу мало что найдется. 

Идея о собственном большом цветнике зародилась у Татьяны Геннадьевны еще в детстве. Будучи ученицей четвертого класса, тогда еще десятилетняя Танюша, часто обсуждала со своей подругой Мариной:

— Поедем в Подмосковье учиться. Я буду цветоводом-декоратором.

На что приятельница утвердительно кивала головой и от себя добавляла:

— Стану пчеловодом.

А в итоге, как это часто бывает, жизнь внесла свои коррективы. Татьяна Геннадьевна окончила учебное заведение в городе Волгограде, став по специальности лаборантом микробиологических и химических процессов. Но детская мечта в душе жила, и постоянно о себе напоминала.

Сделать первый шаг к ее осуществлению Татьяна Геннадьевна решила уже будучи замужем за Виктором Викторовичем. Переехав на постоянное место жительство в хутор Ляпино, семья приобрела дом. Прошлые хозяева держали коров и нутрий. Теннеры заниматься домашним животноводством не планировали: решили пойти по пути индивидуального предпринимательства – открыли в хуторе свой магазин. Поэтому все сараи-загородки убрали. И после этой расчистки образовалось большое, но совершенно пустое, пространство.

— Посмотрела тогда на все это и подумала: «Что я буду делать?», — рассказывает Татьяна Геннадьевна. – Решение пришло быстро. И первое, что сделала, — газон. Кстати, интернета же тогда в нашем поселении не было. На свой день рождения я попросила купить мне две книги по ландшафтному дизайну. Издания были дорогие, но в подарок их получила. В этих книгах подробно описывалось, как обустроить свой двор. Я внимательно читала их и четко следовала указаниям. Конечно, потом добавились еще справочники английского автора Д.Г. Хейсаон, выписывала журналы «Мой прекрасный сад», «Цветок» и покупала «Ландшафтный дизайнер».

Именно такое скрупулезное исполнение на протяжении двенадцати лет всех описанных в изданиях советов, приемов и хитростей привело к рождению первого замечательного сада, обитатели которого приобретались в самых разных местах. Так, например, часть цветущих растений купили в одном из торговых центров города Краснодара, крупные деревья появились на участке после посещения Армавирского совхоза декоративных культур имени Н.С. Плохова, а что-то переселилось в сад с просторов кубанских и ставропольских степей.

— Бездумно ничего не сажали, — продолжает свое повествование Татьяна Геннадьевна. – Обязательно необходимо знать, что и где посадить, как правильно ухаживать. Именно от этих двух факторов практически на девяносто девять процентов зависит успех садоводства. И, конечно же, никак не обойтись без трудолюбия и большой любви к этому делу. Да и цветы я обожаю все. Но немного больше остальных нравятся тюльпаны, нарциссы и пионы – особенно белые и красные.

— На любой цветок покажи, и супруга тебе о нем все расскажет, — добавляет Виктор Викторович. – И дети, и я поддерживаем Татьяну в ее увлечении. С годами тоже стали многое понимать в ландшафтном дизайне и садоводстве. Но главный специалист в этом деле она.

— Да, сейчас я уже готова каждому дать совет, что делать, если, например, заболел какой-то цветок. Мне хочется, чтобы у всех дома и перед дворами в поселении было красиво. А, как известно, – начинать всегда нужно с себя. Вот мы и начали. И потихоньку наш азарт передается другим людям, — поясняет Татьяна Геннадьевна.

С появлением интернета супруги Теннер в первую очередь начали расширять полученные ранее из литературы и личного опыта знания по садоводству. Стали смотреть, как организуют цветники в других странах. Особенно сильно вдохновили фотографии французского города Кольмар и итальянской Венеции. Кое-что из увиденного охотно переняли и применили на своем участке. Так в саду появились новые интересные акценты.

Рукотворная красота не только радует окружающих, но и вдохновляет на дальнейшие свершения. Доведя свой первый участок до окончательного обустройства, Татьяна Геннадьевна и Виктор Викторович год назад приступили к новому проекту. И если первый их большой цветник по своей идее – это именно благоухающий ароматами сад, то за главную идею второго участка взяли парк.

Центром его притяжения стал большой пруд, который давно облюбовали карпы кои – подарок Татьяне Геннадьевна на очередной день рождения. Вокруг уже растут ветвистые клены и стройные березки, ароматные красавицы-розы и виноград. Появились дорожки и каменные композиции. Интересным украшением стали увесистые деревянные коряги, гармонично соседствующие с тюльпанами и ирисами. А для приятного отдыха установили беседку, которую решили оформить в азиатском стиле.

— В последствие этот участок мы откроем для посещений односельчанами. Пусть всем будет радостно от красоты, которую мы создаем своими руками. Я и раньше любила дарить людям цветы и растения. Ведь это очень приятно. Смотришь, как человек радуется такому подарку, и у самой настроение поднимается. У меня очень много различных сортовых тюльпаном и нарциссов. Излишки выкапываю, складываю в ящики и ставлю у магазина. Люди идут и спрашивают: «За сколько продаете?». Всегда отвечаю: «Берите просто так!», — поделилась Татьяна Геннадьевна.

Кстати, приятно отметить, что сегодня цветы от семьи Теннер можно встретить практически на территории всего Ляпино. Школа и детский сад затеяли обустройство клумб – Татьяна Геннадьевна первая, кто поделится прекрасной рассадой. Да еще при этом сама примет активное участие в посадке растений и планировании цветочного пространства.

В прошлом году обустраивали новый поселковый парк, Теннеры вновь пришли на помощь. Татьяна Геннадьевна и Виктор Викторович подарили на радость всем односельчанам одних из главных любимцев – шикарные кусты роз. Их в домашней коллекции было более ста кустов. Теперь немалая часть от них как раз и растет на территории общественной зоны отдыха.

В завершении встречи с удивительными энтузиастами своего дела – супругами Теннер – очень точно весь главный замысел их садовых начинаний отметила внучка Маша, отвечая на вопрос, успела ли она заразиться увлечением своих родных.

— Я люблю цветы, но заниматься ими основательно не планирую. Когда вырасту, хочу стать доктором. У нас с бабушкой тогда получится замечательный тандем. Ведь у нее – красота спасет мир. А я вместе с ней буду спасать людей.