В редакцию газеты «Свет маяков» пришло письмо от жительницы хутора Роте-Фане И.Я. Бабенко, которая сообщила о закрытии в хуторе  фельдшерско-акушерского пункта и высказала волнение за здоровье хуторян, оставшихся без медицинского обслуживания.

В беседе с главным врачом Новокубанской центральной районной больницы А.Ф. Жарниковым были получены подробные ответы на этот животрепещущий вопрос.

— Александр Федорович, как получилось, что целый хутор остался без фельдшерско-акушерского пункта?

— Фельдшерско-акушерский пункт хутора  Роте-Фане является структурным подразделением Новокубанской центральной районной больницы. Обслуживаемое население – 715 человек, в том числе взрослые – 590 человек, дети от 0 до 17 лет – 125 человек. Удаленность от амбулатории хутора Кирова три километра.

ФАП х. Роте-Фане на основании договора аренды располагался в здании, принадлежащем ЗАО «Новокубанское», расположенном по адресу: Новокубанский район, х. Роте-Фане, ул. Садовая, 31.   В июне 2019 года данное здание собственником было продано и деятельность ФАП приказом главного врача № 671 от 28.06.2019 года была приостановлена.

По факту закрытия ФАП х. Роте-Фане получен ответ администрации Верхнекубанского сельского поселения от 15.07.2019 года № 887, что объекты недвижимого имущества, свободные от прав третьих лиц для размещения и организации работы ФАП на территории хутора отсутствуют.

— Как в настоящее время решен вопрос с медицинским обслуживанием хуторян?

— Без медицинской помощи наши жители не оставлены.  Медицинское обслуживание населения хутора Роте-Фане осуществляют участковые врачи амбулатории хутора Кирова: взрослому населению врач-терапевт Лариса Анатольевна Трофименко, детям – врач-педиатр Ольга Александровна Черемухина. Процедуры на дому, по назначению врачей, выполняются медицинскими сестрами.

Участковые врачи терапевт и педиатр обслуживают вызовы на дом населения хутора Роте-Фане.  В 2019 году выезды участковых врачей осуществлялись согласно плану выездных приемов в ФАПах в 2019 году. Прием больных в хуторе Роте-Фане осуществляется практически еженедельно. За 6 месяцев текущего года терапевт принял 174 пациентов, педиатр – 82.

Запись на прием к участковым врачам терапевту и педиатру в амбулатории хутора Кирова можно осуществить непосредственно при личном обращении, по телефону регистратуры и посредством Интернета.

Экстренная медицинская помощь оказывается незамедлительно, прием участковые врачи терапевт и педиатр проводят в день обращения. Консультация узких специалистов взрослому и детскому населению осуществляется в Центральной районной поликлинике, при необходимости по направлению – в краевых лечебных учреждениях. Экстренная медицинская помощь оказывается отделением скорой медицинской помощи Новокубанской ЦРБ. За 6 месяцев 2019 года обслужено 148 вызовов СМП. Выезд флюорографической установки в 2019 году в хутор Роте-Фане осуществлен один раз. У 38 человек осуществлено 64 обследования.

— Есть ли перспективы возобновления работы ФАП в хуторе Роте-Фане?

— Конечно, есть. Согласно программных мероприятий Стратегии развития здравоохранения Новокубанского района до 2024 года, в хуторе Роте-Фане на 2021 год запланирована установка модульного ФАП. И запланировано это было задолго до закрытия ФАП.

 

Беседовала Е. Панкратьева