На всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория инициативной молодежи «Бирюса» в Красноярском крае 1 августа прошла презентация проекта ОНФ «Село. Территория развития». Эксперт проекта ОНФ, председатель красноярского регионального отделения РССМ Валентина Веселкова встретилась с участниками и предложила им стать активистами этого проекта.

«Одной из задач проекта является контроль над реализацией национальных проектов и госпрограмм на сельских территориях. Активисты должны контролировать реализацию нацпроектов на селе, участвовать в решении проблемных вопросов конкретных территорий, получать и применять знания по комплексному развитию сельских населенных пунктов. Развитие сельских территорий – это в первую очередь комплексное вовлечение молодежи в социально-экономическую и иную деятельность. Только в комплексе и только на местах можно решить поставленные задачи», – подчеркнула Веселкова.

Директор культурно-информационного центра села Нестерово Республики Бурятия, председатель Бурятского регионального отделения РССМ Татьяна Черных считает, что развитие территорий невозможно без вовлечения в эту работу сельской молодежи: «На смене нам удалось проработать инициативу «Молодежное креативное пространство. Село 21 века» и получить поддержку Федерального агентства по делам молодежи на ее реализацию. Уверена, что совместная работа в рамках проекта ОНФ «Село. Территория развития» позволит открыть новые горизонты для сельской молодежи Бурятии и всего Дальнего Востока».

Целью проекта «Село. Территория развития» является контроль над реализацией нацпроектов и госпрограмм на сельских территориях, а также формирование новых подходов к развитию села. К участию в проекте подключились уже более 600 активистов из всех регионов страны.

Форум «Территория инициативной молодежи «Бирюса» проходит с 27 июля по 2 августа. На его площадке работает «Пространственный кластер» смены «Сила России: Сибирь», организаторами которого выступают Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края при участии Российского союза сельской молодежи.

Программа форума включает образовательный, деловой, культурно-развлекательный и спортивный блоки, а также масштабную выставку общественных достижений и инициатив студенческой и работающей молодежи от 18 до 30 лет. В течение недели участники смены работали над проектными решениями по комплексному социально-экономическому развитию регионов Сибири и Дальнего Востока, а на базе «Пространственного кластера» – над моделями развития своих территорий, уделяя особое внимание потенциалу развития сельских территорий.

Пресс-служба ОНФ