С.Е. Судник учит своих подопечных основам избирательного права

Председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 32-60 ст. Бесскорбной Светлана Евгеньевна Судник работает в должности председателя комиссии более пяти лет. А ее общий стаж в избирательной системе составляет уже 16 лет.

В родном сельском поселении большинство жителей знакомы с ней как с педагогом школы № 32 имени Г.К. Жукова. Этому профессиональному делу она посвятила уже 19 лет. Здесь же, в школе, располагается избирательный участок возглавляемый ею.

Вместе с коллегами-педагогами С.Е. Судник проводит мероприятия по повышению правовой культуры будущих избирателей. В школе на специальных факультативных занятиях изучаются избирательное законодательство и избирательный процесс, проводятся выборы ученического самоуправления с осуществлением всех стадий избирательного процесса, в том числе и тайного голосования, проходят викторины, конкурсы.

«Кода мне предложили возглавить комиссию, у меня не было длительных раздумий, взвешиваний «за» и «против», размышлений», — вспоминает Светлана Евгеньевна. – «Большинство членов комиссий, как, собственно и я, работаем на выборах из-за чувства ответственности, хотя каждый понимает это по-своему».

Председатель отмечает: многое изменилось в работе комиссий за последние годы. Поменялось избирательное законодательство, при этом все изменения направлены на улучшение условий для проведения выборов. Поначалу было очень сложно, приходилось вникать в то, с чем никогда не сталкивалась прежде, изучать избирательное законодательство.

— Работа должна нравиться, должна приносить удовольствие и интеллектуальный рост, — продолжает свой рассказ С.Е. Судник. — Задействованность в комиссии дает мне возможность новых встреч с интересными людьми, общение в кругу единомышленников, получать новые знания и опыт. И это мне по душе!