Татьяна Козлова и Галина Конобрицкая встречали гостей праздника хлебом и солью

Жители села Новосельского собрались в местном Доме культуры, чтобы вместе отметить уже ставший традиционным праздник — День села, которому в этом году исполняется 119 лет.

Празднование началось с самого утра. Играла веселая музыка, на площадке около Дома культуры были установлены батуты и различные аттракционы для детей. В фойе развернулась выставка работ мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Мы духом творчества едины».

Для детей состоялась квест-игра «Затерянный мир» по мотивам повести Конан Дойля. Участники получали листы с заданием, разгадывали загадки, ребусы, искали подсказки по всей территории Дома культуры. Найдя последнюю подсказку, все ребята получили сертификаты с допуском в «Затерянный мир» и, конечно же, сладкие призы.

Для жителей села состоялась праздничная концертная программа творческих коллективов Дома культуры с. Новосельское «Тебе поем, село родное». Каждый самодеятельный коллектив выступал от души, получая взамен громкие аплодисменты и теплые улыбки. Украшением программы стал ансамбль кавказских танцев «Ритмы гор» (руководитель М. Багдасарян).

Был организован мини-фестиваль сала «Гарнэ сальце». Специально для гостей и жителей села работники Дома культуры, а также местные предприниматели О. Камышенко и А. Езоян, подготовили вкуснейшие закуски из сала с секретными способами засолки любимого казачьего продукта. Но, прежде чем эти закуски были продегустированы, зрители от души посмеялись, посмотрев театрализованную фольклорную зарисовку «Гарный рецептик». Казачка (Ю. Матвиенко) искала «самый гарный рецепт» для засолки сала, и в этом ей помогала ее кумушка (Т. Щербакова). Вспоминая и рассказывая о разнообразных рецептах, казачка с кумушкой пришли к выводу, что самое вкусное сало – это сало, сделанное по семейным традиционным секретам, которые надо чтить и беречь. Завершилась зарисовка песней «Було в мэнэ у комори сало!» в исполнении Т. Щербаковой и В. Казакова.

После дегустации сала гости и жители с. Новосельского были приглашены в зрительный зал Дома культуры, где их ждала торжественная часть праздника. С приветственным словом выступила временно исполняющая обязанности главы Новосельского сельского поселения С.А. Елатинцева, пожелав жителя села здоровья, мирного неба, счастья и чтобы село Новосельское расцветало день ото дня. Были награждены самые активные, неравнодушные жители — В. Бирюков, А. Чуклаев, Х. Норвардян, А. Подзолков, А. Уткина, а также молодежь, которая помогает не только своему селу, но и поселению в целом, и, конечно же, местные предприниматели, оказывающие постоянную благотворительную помощь. Церемонию награждения сопровождали яркие номера в исполнении участников клубных формирований Дома культуры: вокальная группа «Саморяды» (руководитель Ю. Юрова), детский вокальный коллектив «Домисолька» (руководитель Д. Дюмина), солисты Д. Матвиенко, В. Матвиенко и И. Митенев.

После церемонии награждения в подарок для всех жителей и гостей села на сцене Дома культуры выступил обладатель национальной премии в области культуры и искусства, народный ансамбль песни «Казачий спас» (руководитель И. Бахтоярова). Концертные номера в исполнении участников «Казачьего спаса» были приняты на «ура», зрители бурными аплодисментами благодарили коллектив после каждого выступления.

Завершился вечер праздничной дискотекой и салютом в честь 119-летия села Новосельского.

Коллектив кавказских танцев «Ритмы гор» (руководитель Марина Багдасарян)

А. Плевако