В соответствии со ст. 5.1 закона Краснодарского края от 9 июня 2010 года № 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае» и приказом министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 17 февраля 2014 года № 78 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта» управлением социальной защиты населения оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта.

 Кто имеет право на государственную социальную помощь на основании социального контракта?

Право на государственную социальную помощь на основании социального контракта имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Краснодарского края, среднемесячный доход которых (членов семьи или одиноко проживающего гражданина) ниже величины прожиточного минимума семьи, одиноко проживающего гражданина, установленного на дату обращения в Краснодарском крае, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

 На какие цели предоставляется государственная социальная помощь на основании социального контракта?

Государственная социальная помощь на основании социального контракта, заключенного между гражданином и управлением социальной защиты населения по месту его жительства или месту пребывания, предоставляется на осуществление следующих мероприятий:

— поиск работы;

— прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

— осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

— ведение личного подсобного хозяйства.

 В каком размере оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта.

Размер ежемесячного социального пособия не может быть ниже 7500 рублей в месяц и не может превышать 90000 рублей в общей сумме.

Размер единовременной выплаты не может превышать 90000 рублей.

Размер ежемесячного социального пособия на период действия социального контракта или единовременной выплаты определяется исходя из предстоящих для осуществления конкретного мероприятия затрат, указанных в заявлении.

 На какой период заключается социальный контракт?

Действие социального контракта устанавливается в зависимости от периода получения доходов малоимущей семьи или малоимущим одиноко проживающим гражданином, но не более чем на 24 месяца.

Более подробную информацию по вопросу предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта можно получить в управление социальной защиты населения в Новокубанском районе по адресу: г. Новокубанск, ул. Первомайская, 124, тел: 3-15-20; 3-09-89.