17 сентября, на пленарном заседании Государственной Думы, депутаты приняли в первом чтении законопроект о поэтапном введении  электронных трудовых книжек. Инициатива предлагает перевести информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже работника в электронный вид. Соответствующие изменения будут внесены в Трудовой кодекс, федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также в КоАП.

 

Согласно поправкам в Трудовой кодекс устанавливаются способы получения работником сведений о трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронной форме. Их можно будет получить у работодателя по последнему месту работы, в многофункциональном центре, в Пенсионном фонде и на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Электронные трудовые книжки появятся в России с 1 января 2021 года.Бумажные — сохранят для тех работников, которые подадут об этом письменное заявление до конца 2020 года. Остальные получат свои трудовые на руки, поскольку работодатель будет освобожден от ответственности за их хранение.

 

«Электронная книжка будет храниться в единой базе, что является основным преимуществом нововведения. Теперь информацию об утерянных трудовых договорах, о подтверждении трудового стажа и прочих записях в электронной трудовой книжке можно будет получить не только у работодателя, но и в отделении пенсионного фонда, многофункциональном центре или на портале Госуслуг. При ликвидации или, к примеру, изменении места деятельности работодателя, это серьезный плюс в пользу электронной трудовой. Вместе с тем, ко второму чтению законопроекта необходимо учесть мнение Федерации Независимых Профсоюзов России, в том числе, продумать порядок и ответственных за копирование записей в трудовых книжках работников, внесённых до вступления в действие закона. Необходимо уточнить нужно ли работникам, предпочитающим ведение трудовых записей в бумажном виде, ежегодно обновлять заявление работодателю или это действие будет иметь разовый характер. В любом случае, прогресс не остановить и в будущем электронный документооборот вытеснит кадровые документы с грифами «хранить 70,50…» и другое количество лет. Будут сокращены издержки на помещения архивов, а работа архивариусов значительно упроститься», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.