Вениамин Кондратьев рассказал зампреду Правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития о выполнении на территории края программы «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», программа разработана по национальному проекту «Жилье и городская среда», который курирует Мутко.

По словам Кондратьева, благоустройство дворов и скверов в городах и районах края выполнено в 2019 году уже на 60%, в восьми муниципалитетах работы успели завершить. Всего в этом году отремонтируют 105 объектов в 72 населенных пунктах. На это выделено более 2 млрд рублей.

Также губернатор попросил зампреда поддержать амбициозные планы краевых властей по строительству школ на территории региона. В следующем году планируется возвести не 10, как в этом году, а уже 14 общеобразовательных учреждений. Нужду Кубани в таком большом количестве школ Кондратьев объясняет высоким приростом населения края. Учебные заведения будут создаваться параллельно со строительством жилых домов: по нацпроекту до 2024 года в регионе количество сданных квадратных метров жилья должно вырасти до семи миллионов.

Также Мутко и Кондратьев обсудили, как будет финансироваться на Кубани завершение объектов долевого строительства, передает пресс-служба администрации края.