Краснодарский край вошел в топ-5 российских регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. Губернатор Кубани прокомментировал этот результат.

«Развитие спорта — важная задача для Кубани. В крае проводится много работы в этом направлении. Так, с 2006 года в регионе построено 600 спортплощадок, а с 2020 года будет возводиться по 20 таких объектов ежегодно», — цитирует главу региона интернет-портал «Кубань 24».

Также Кондратьев добавил, что спортзалы в учебных заведениях, которые работают до 10 вечера, делают занятия спортом более доступными для детей, а с 2018 году в качестве третьего урока физкультуры школьники стали заниматься самбо. Этот вид спорта стал популярным у молодежи, и сейчас уроки по самбо проводят в 356 кубанских школах.

По словам губернатора, в регионе ежегодно возводится по 10 малобюджетных спорткомплексов в отдаленных населенных пунктах, а в районных центрах строят центры единоборств. До конца 2023 года такие спортобъекты должны появиться в каждом районе Кубани. На эти цели выделяется ежегодно 1 млрд рублей.

Всего же в эту отрасль направляются значительные средства — в 2018 году сумма господдержки составила 24 млрд рублей, из которых 7 млрд выделила кубанская казна.

В заключении Кондратьев сказал, что для более чем 2,6 млн жителей края спорт стал нормой жизни.

Как пишет динская газета «Трибуна», ссылаясь на пресс-службу краевой администрации, в регионе действует программа «Спорт — норма жизни», реализующая нацпроект «Демография». В 2019 году ее финансирование составило более полумиллиарда рублей. Цель программы — увеличить к 2024 году до 55% долю кубанцев, систематически занимающихся спортом. А среди молодежи этот показатель должен достичь минимум 82%. На данный момент спортом в регионе занимается порядка 50% жителей края.