Научный сотрудник Новокубанского краеведческого музея Евгения Чернышева знакомит с выставкой юных посетителей.

Никогда не уйдет в прошлое тема Великой Отечественной войны – слишком высокую цену заплатил народ за победу над фашизмом.  Каждое поколение будет глубоко и содержательно раскрывать эту вечно актуальную тему мужества и беззаветной стойкости солдат, величие духа людей, которые в суровые военные годы выстояли и победили. Уникальная выставка  в Новокубанском краеведческом музее  проходила с 26 сентября по 6 октября.  Здесь экспонировалась художественная выставка Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко «Солдаты победы».

 

Выставка картин, рисунков и иллюстраций знаменитых краснодарских художников на тему Великой Отечественной войны не оставляет равнодушными посетителей музея. В данной художественной экспозиции отражено большинство судьбоносных моментов Великой Отечественной войны, изображенных художниками, большинство из которых сами прошли тяжелый фронтовой путь.

На торжественное открытие выставки в Новокубанский краеведческий музей пришли учащиеся школы №23. С большим вниманием они выслушали выступления директора музея Евгения Замореева, заместителя председателя Совета ветеранов Александр Соловьева и внештатного корреспондента газеты «Свет маяков», автора книг «Сирень победы» и «Вечерний звон» Станислава Полевого.

Все выступающие были единодушны в своих высказываниях, что тема Великой Отечественный войны непреходяща в нашем искусстве, она  вечный источник великих и прекрасных художественных произведений.

 

Сама выставка работ приковала внимание посетителей музея надолго. Каждую работу хотелось подолгу рассматривать, поскольку глубокий смысл таится в этих произведениях.

 

Картина «Вестники Победы» одного из старейших краснодарских художников Г.А. Булгакова навеяна воспоминаниями о войне. В основу сюжета лег реальный эпизод. Во фронтовой газете «Армейская правда» 9 мая уже был напечатан приказ об окончании войны, но почтальоны из воинских соединений задержались. Тогда, чтобы быстрее сообщить эту радостную весть, газетчики загрузили весь тираж в машину, приезжали в воинские части и раздавали газеты с приказом об окончании войны.

 

Еще одна грань  темы войны была отражена краснодарским художником В.С. Губиным в картине «Солдаты». Это размышление художника о воинской судьбе, о фронтовых буднях. Художник запечатлел бойцов не в дыму битвы, а в минуты отдыха. Мощные фигуры, уверенные позы вызывают ассоциации с образом богатырей – защитников Отечества.

 

Портрет, тематическая картина – наиболее распространенные жанры о войне, однако, художники, обращаясь к другим жанрам, в частности, натюрморту, пейзажу, создали не менее яркие и впечатляющие произведения.

 

Глубиной эмоционального воздействия, мастерством исполнения привлекает натюрморт «Фронтовые друзья» известного краснодарского художника Н.С. Захарова. Художник мастерски изображает спутников солдата в его нелёгком пути: шинель, винтовку, гармонь. Они словно одушевлены кистью художника, негромкими голосами рассказывают нам о солдатском быте.

 

Значительную часть художественной летописи Великой Отечественный войны составляет в музейном собрании коллекция фронтовой графики. На выставке представлены графические произведения краснодарских художников-фронтовиков – от быстрых набросков до жанровых зарисовок. В них острее всего проявляются первые наблюдения художников, их непосредственные впечатления, полученные на полях сражений.

 

Художник, прошедший рядом с солдатом длинны и тяжелые дороги войны, а часто и сам являвшийся солдатом, понимал, что война – это тяжелый каждодневый труд, это особые условия жизни тысяч людей, многое меняющих в них – поведение, привычки, даже выражение глаз и походку. Вместе с тем, военный образ жизни может ярче проявить в человеке его основные качества. Портреты, сделанные в военных условиях, острые по содержанию, яркие и эмоциональные по форме, производят сильное впечатление выразительностью своего художественного языка.

 

Г.А. Булгаков, находившийся в качестве рядового в составе действующей армии и назначенный в 1943 году  художником газеты «Армейская правда», привез с фронта портреты, выполненные в технике гравюры. В серии работ, созданных в короткие минуты затишья и объединённых названием «Фронтовая графика», художник стремился запечатлеть образы защитников Родины, советских людей, готовых в решительные минуты совершить героический подвиг.

 

Нельзя без волнения смотреть на работы начальника штаба партизанского отряда, заслуженного художника РСФСР А.Е. Глуховцева: «Рукопашная схватка», «Рассвет». Здесь важна каждая деталь, каждая мелочь, они хранят следы и передают атмосферу героических боев.