На фото справа налево: исполняющий обязанности главы Ковалевского сельского поселения Андрей Борисович Гиря, директор МУП «Стимул» Ольга Николаевна Рудаш, депутат Совета Ковалевского поселения Руслан Викторович Корненко.

В конце сентября глава Ковалевского сельского поселения Владимир Николаевич Синьковский сложил свои полномочия по состоянию здоровья. Новым руководителем Ковалевской администрации (исполняюший обязанности главы)  назначен Андрей Борисович Гиря.

О том, какие задачи стоят перед администрацией Ковалевского поселения, и что уже делается здесь, мы узнали побывав на сходе граждан в селе Ковалевском и пообщавшись с Андреем Борисовичем.

Проблемы Ковалевского поселения требуют решения

В прошлую пятницу в доме культуры села Ковалевского состоялся сход граждан, на котором глава Новокубанского района А.В. Гомодин, поедседатель Совета  МО Новокубанский район Е.Н. Шутов, и.о. главы Ковалевского поселения А.Б. Гиря выслушали жалобы местных жителей и обсудили пути решения назревших вопросов.

А то, что проблемы здесь давно назрели, свидетельствовал сам вид сельского дома культуры. Обветшавшие стены, потолок со следами потеков дождевой воды.

Приветствуя собравшихся, глава Новокубанского района А.В. Гомодин отметил, что не раз приезжал в поселение, встречался с гражданами, но за последнее время здесь мало что изменилось в лучшую сторону. Поэтому новому руководителю поселения необходимо быстро включаться в работу, так как проблем здесь много и все они требуют срочного решения

Нужно ремонтировать дороги, улучшать ситуацию с водоснабжением, освещать улицы, продолжать газификацию населенных пунктов. Ждут ремонта учреждения культуры в селе Ковалевском и п. Восход. Протекает крыша в доме быта п. Прогресс, где располагаются музыкальная школа, МФЦ, кабинет участкового, казачьего общества и предстедателя ТОС.

В то время, как все поселения района участвуют в программе «Комфортная городская среда» и делают у себя красивые парки, Ковалевское поселение не подготовило соответствующие документы и на 2020 год.

Отмечая все эти моменты, глава Новокубанского района А.В. Гомодин призвал нового руководителя поселения активно участвовать в краевых программах.

Конечно, средств бюджета поселения не хватит на то, чтобы самостоятельно решать все проблемы. Но по линии краевых программ все это можно делать. Главное не сидеть на месте, вовремя готовить проектно-сметную документацию.

В качестве положительного примера участия в таких программах Ковалевского поселения Александр Владимирович назвал строительство в п. Прогресс спорткомплекса, ремонт дороги на х. Комсомольский.

Сейчас готовятся документы для строительства спорткомплекса в п. Восход. А в с. Ковалевском будет строиться офис врача общей практики, такой же как был сделан раньше в п. Восход. Место для этого медицинского учреждения уже определено  в центре села рядом с детским садом.

Что волнует жителей поселения?

Свои вопросы на сходе граждан задали жители с. Ковалевского и п. Прогресс. Так учитель физкультуры школы № 15 пожаловался, что до сих пор не сделано обещанное освещение стадиона, где по вечерам занимаются не только школьники, но и взрослые люди после работы. Сейчас темнеет рано, а в потемках заниматься спортом невозможно.

Из разъяснений сотрудников Ковалевской админстрации стало ясно, что все материалы для освещения стадиона уже имеются. Осталось выполнить неоходимые работы, что будет в ближайшее время сделано.

Требует замены покрытие спортивной площадки в центре села. Плюс мешают занятиям спорта в этом месте школьникам и подросткам взрослые хулиганы, коорые часто нарушают здесь общественный порядок и распивают спиртные напитки. Эта ситуация была поставлена на вид местному участковому.

Есть вопросы по отсутствию пастбищ для выпаса крупного рогатого скота, который содержится в личных подсобных хозяйствах граждан.

Жители п. Прогресс заинтересованы в ремонте улицы Светлой и продолжении газификации поселка.

Из полиции в местное самоуправление

О своей работе в поселении рассказал участникам схода и исполняющий обязанности главы Ковалевского поселения А.Б. Гиря. Но для более полной картины мы пообщались с Андреем Борисовичем дополнительно и узнали много интересного.

Новому руководителю недавно исполнился 41 год. Родился он в г. Новокубанске, где учился в первой школе. Закончил Кропоткинский юридический техникум и Российский государственный социальный университет.

Большая часть его трудовой деятельности прошла в уголовном розыске Новокубанского отдела внутренних дел. Здесь он создал кинологическую службу. Был начальником отделения полиции ст. Советской.

Первый опыт работы в местном самоуправлении получил в администрации Новокубанского городского поселения в должности начальника отдела  по жилищным вопросам и капитальному ремонту многоквартирных домов.

Ярмарка и чистый парк для Ковалевского

Исполняющим обязанности главы Ковалевского сельского посления Андрей Борисович был назначен с 1 октября. Он сразу энергично взялся за работу.

— Когда меня назначили исполнять обязанности главы в Ковалевском поселении, я познакомился с депутатами местного Совета, пообщался с людьми, которые писали обращения в администрацию, — рассказал нам А.Б. Гиря. —  Их жалобы вполне справедливы. Они касаются организации досуга молодежи и занятий спортом.

С первых дней, как я пришел работать в поселение, были вопросы с ремонтом дорог, отсутствием уличного освещения, уборкой мусора, расчисткой дренажных канав, решением которых я сразу занялся.

Большую помощь в этом нам оказывают руководители предприятий: С.С. Подгородецкий (ЗАО им.Мичурина), Е.В. Сусский (ФКП «Армавирская биофабрика»), В.И. Краснобрижий (АО «Конный завод «Восход»).

В поселении есть подведомственная коммунальная организация  МУП «Стимул», которая находится в трудной финансовой ситуации. Сейчас здесь появился новый директор — Ольга Николаевна Рудаш. Она раньше работала в МУП «Чистый город» и хорошо знакома с особенностями коммунального хозяйства. Совместно с ней мы стали вникать в коммунальные проблемы поселения и планомерно решать их.

Так в с. Ковалевском поменяли несколько участков ветхих водопроводных сетей. Руководитель ЗАО им. Мичурина С.С. Подгродецкий помог нам в этом вопросе выделением техники.

Прочистили в центре с. Ковалевского дренажные канавы, так как в подвалах у людей стояла вода. ЗАО им. Мичурина также помогло нам вывезти ил.

Сейчас чистим дренажную канаву в новом микрорайоне с Ковалевского. С.С. Подгородецкий выделил нам грейдер для проведения работ. Там же сделали  подсыпку гравием одной из улиц.

Молодые депутаты Совета поселения с помощью техники ЗАО им. Мичурина расчистили место под игровую площадку в новом микрорайоне.

Совместными усилиями мы навели порядок в парке с. Ковалевского. Там нет освещения, фонари разбиты, все заросло кустарником, сломаны лавочки, детские качели на игровой площадке, даже бетонные урны.

Провели в парке субботник силами сотрудников администрации  поселения, дома культуры, МУП «Стимул». Помогли нам и работники ЗАО им. Мичурина.

Вырезали заросли, отремонтировали качели, лавочки, вывезли мусор.

Теперь планируем восстанавливать освещение в парке с. Ковалевского и на спортивной площадке. Заодно установим здесь камеры, чтобы видеть, кто там все разрушает. Поставим в парке динамики, чтобы по выходным здесь играла музыка.

Были проблемы с освещением улиц с. Ковалевского. Мы оследовали линии, нашли порывы, отремонтировали, заменили перегоревшие лампочки. Сейчас в с. Ковалевском везде горит свет.

В районе Покровки была сильно разбита дорога – подъезд к православнолй церкви. Там была глубокая лужа. Мы этот участок улицы отсыпали гравием и прогрейдировали.

Я знаю, что в Новокубанске большим спросом пользуется ярмарка по субботам. Поинтересовался у жителей Ковалевского, нужна ли им ярмарка. Все сказали, что нужна. Тогда я пригласил тех предпринимателей, которые торгуют на ярмарке в Новокубанске, принять участие в ярмарке в с. Ковалевском по воскрестным дням с утра на площадке напротив администрации Ковалевского поселения.

Провели первую ярмарку. Дом культуры обеспечил музыкальное сопровождение. Пришли местные жители со своим товаром, кто с малиной, кто с саженцами.

Люди очень довольны, что в селе заработала ярмарка. Теперь она у нас проходит регулярно. Всем удобно.

Освещение — для Прогресса, дороги –для Восхода

Сейчас мы навели порядок в с. Ковалевском и следом переходим в п. Прогресс и п. Восход.

Объехали все кладбища поселения, навели там порядок, вывезли накопившийся мусор отовсюду: из п. Восход, п. Прогресс, с.Ковалевского, Покровки, Барвинка. Этой работой занимался коллектив МУП «Стимул».

После восстановления освещения в с. Ковалевском перешли работать в п. Прогресс. Здесь много было жалоб, что нет света вокруг многоквартирных домов. Искали причину. Обнаружили, что произошел обрыв провода. Все отремонтировали, произвели замену ламп. Частично освещение здесь восстановили. Будем доделывать эту работу.

На днях в п. Прогресс произошел порыв линии электропередач, которая подает электричество в детский сад. В выходной день упало ветхое дерево и оборвало провода. Мы сразу отреагировали на этот сигнал. В тот же день восстановили подачу электричества. В этом нам оперативно помог руководитель Армавирской биофабрики Е.В. Сусский. Он незамедлительно вызвал своего энергетика с бригадой. Они заменили кабель и все подключили.

После п. Прогресс перейдем восстанавливать освещение в п. Восход. Здесь также свою помощь обещал предоставить руководитель Конного завода «Восход» В.И. Краснобрижий.

Например, в п. Восход отсутствует освещение на ул. Полевой. На данный момент получены техусловия, выполнена проектно-сметная документация, производится подбор подрядной организации для выполнения работ.

Тем временем в п. Восход мы отремонтировали улицу Кирпичную.

В х. Северокавказском была проблема с водой. Но руководство ЗАО им. Мичурина безвозмездно подключило свою скважину к водопроводу хутора. Сейчас местные жители пользуются водой из этого источника.

Также ЗАО им. Мичурина отдало свою водонапорную башню для снабжения водой населения хутора Барвинок.

Задачи на ближайшее время

Рассказал А.Б. Гиря и о задачах, которые стоят перед администрацией Ковалевского поселения на ближайшее время.

Первая из них — вступить в краевую программу по ремонту центральных улиц  населенных пунктов поселения.

В капитальном ремонте нуждается ул. Первомайская в с. Ковалевском, так как здесь высокая степень износа покрытия. Капитальный ремонт дорог — очень затратное мероприятие. Для решения этой проблемы уже сейчас администрация готовит документацию для вступления в краевую программу.

Одновременно с этиим планируется сделать тротуар по всей длине ул. Первомайской до детского дома и по ул.Мичурина.

Необходимо сделать тротуар и в кончасти п. Восход.

Также запланирован ремонт в гравийном исполнении таких улиц, как Интернациональная, Хуторская, Шевченко, Мира в с. Ковалевском, улиц Мира и Садовой в х. Северокавказском.

В районе рынка п. Прогресс и около банкомата надо до конца этого года отсыпать площадку песчанно-гравийной смесью. Ведь здесь люди ходят постоянно.

С водой тоже не все гладко. В с. Ковалевское по ул. Октябрьской и Набережной низкий напор воды. Это связано с высоким износом труб и отсутствием закольцовки. На текущий момент МУП «Стимул» выполнил закольцовку водопровода и ведет подготовительные работы для замены водопровода. Необходима замена водопровода по ул. Советской.

В х. Северокавказский необходима реконструкция водопровода и замена башни Рожновского.

В п. Восход существуют проблемы с водой. Сети старые, часто происходят порывы. Слабый напор воды на улицах Сосновой и Карьерной. Но здесь система водоснабжения принадлежит Конному заводу «Восход». Предприятие должно привести все водное хозяйство в порядок и передать его на баланс Ковалевского поселения. Пока этого не произойдет, администрация не будет иметь права тратить средства бюджета на ремонт водопровода п. Восход.

Также стоит вопрос газификации. В п. Восход негазифицированными остаются улицы Полевая, Виноградная, Беговая, в п. Прогресс  — ул. Светлая, в с. Ковалевском — пер. Армавирский, в х. Северокавказском — ул. Солнечная, Степная, Школьная. Проблема серьезная и требует больших вложений из бюджета поселения.  Нужно готовить документы на вступление в соответствующую краевую программу.

Есть проблема с состоянием клубов в с. Ковалевском, п. Восход, х.Северокавказском. Чтобы их отремонтировать, необходимо вступать в краевую программу.

Необходим ремонт кровли в доме быта п. Прогресс. Стоимость работ составляет порядка миллиона рублей. Эту проблему также возможно решить с помощью участия в краевых программах.

Надо успеть принять участие и в федеральном проекте «Комфортная городская среда». После внесения изменений в генеральный план поселения будет согласован проект по благоустройству Николенского парка в п. Прогресс.

Все перечисленное – далеко не полный список проблем, которые необходимо решить в Ковалевском поселении. А.Б. Гиря уверен, что совместными усилиями все это можно будет осуществить, чтобы жителям поселения жилось лучше и комфортнее.

Для оперативного информирования жителей Ковалевского поселения о делах местной  администрации, приема обращений и жалоб граждан, Андрей Борисович открыл свою страницу в сети инстаграмм. https://www.instagram.com/glava_kovalevskogosp/

С. Шептун