Открытие новой многофункциональной спортивной площадки в хуторе Ляпино стало большим событием для всего сельского поселения. Новый объект сразу же порадовал как детей, так и уже взрослых жителей. Немаловажно и то, что возвели площадку в короткие сроки – всего лишь за два месяца.

Спортивная площадка, на которой можно играть в футбол, устраивать веселые эстафеты, заниматься на тренажерах и воркаутом, расположилась на территории школы № 17 имени Н.К. Киянова. Но воплощать здесь самые разные физкультурные идеи смогут не только учащиеся образовательной организации, а абсолютно все жители Ляпинского сельского поселения.

Спортивный объект оборудован защитным ограждением. На просторной игровой зоне постелено специальное покрытие, что позволит, особенно мальчишкам и девчонкам, активно проводить время, не опасаясь получить травму. Установлены футбольные ворота, а рядом – полноценный комплекс для занятий воркаутом и уличные тренажеры.

Такую полноценно обустроенную зону для проведения активного досуга жители хотели давно. Полностью поддерживал их в этом вопросе глава сельского поселения С.Ю. Бражников, который и обратился в администрацию муниципального образования с данной инициативой. В свою очередь командой района в начале этого года была подготовлена проектно-сметная документация, которую представили в министерство физической культуры и спорта Краснодарского края для вступления в краевую государственную программу «Развитие физической культуры и спорта». Вскорости заявка была одобрена. После чего мечта всех ляпинцев начала воплощаться в жизнь. Общая стоимость многофункциональной спортивной площадки составила более пяти миллионов рублей. Из бюджета Краснодарского края на ее возведение было выделено 2 299 900 рублей, а из бюджета муниципального образования — 2 779 000 рублей. Все средства были освоены в течение двух месяцев, после чего состоялось торжественное открытие площадки.

На большое праздничное мероприятие поздравить жителей со знаменательным событием приехали почетные гости: министр спорта и физической культуры Краснодарского края А.С. Марков, глава муниципального образования Новокубанский район А.В. Гомодин, председатель Совета муниципального образования Е.Н. Шутов, Почетный житель Ляпинского сельского поселения и генеральный директор КСП «Хуторок» Ф.И. Булдыжов. И каждый из них выходя к микрофону, отмечал, важность наличия современного оборудованного места для занятий физкультурой и спортом.

— Наверное, давняя мечта у каждого, кто родился в Советском Союзе, чтобы такие площадки были во всех населенных пунктах. Они – большое подспорье всем нам. Здесь будут заниматься ребята во время уроков физкультуры и в свое свободное время. На спортивной площадке дети и взрослые будут играть в футбол, баскетбол, волейбол. Смогут сдавать нормативы ГТО. Конечно же, она станет и местом для проведения различных соревнований. Надеюсь, что и старшее поколение оценит площадку по достоинству.  Я желаю, чтобы Новокубанский район и дальше пополнялся такими спортивными сооружениями, — сказал А.С. Марков.

Слова министра спорта и физической культуры поддержали А.В. Гомодин, Е.Н. Шутов, а также глава Ляпинского сельского поселения С.Ю. Бражников и директор школы № 17 М.С. Плохих, которые к тому же выразили благодарность руководству региона и депутатам Законодательного Собрания Краснодарского края за весомую помощь в развитии физической культуры и спорта на селе.

— Благодарен администрации Краснодарского края и лично Андрею Сергеевичу за то, что этот проект воплотился в жизнь. Хочу поблагодарить нашего губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева за его личную позицию в том, чтобы спорт активно развивался, был доступен в каждом поселении, — отметил руководитель района.

— Эта многофункциональная площадка залог того, что в Ляпинском сельском поселении появятся новые спортивные победители, которые смогут добиться хороших результатов в выбранных направлениях. Пусть она станет стартом в развитии для каждого из начинающих спортсменов, — обратился к участникам торжества Е.Н. Шутов.

— Строительство этой площадки стало возможно благодаря всесторонней поддержке администраций края и муниципального образования. Все наше поселение признательно за такую помощь.  Большое спасибо и местным фермерским хозяйствам, которые, как и всегда, не остались в стороне от такого значимого строительства. Теперь наши дети получили возможность заниматься любимыми видами спорта на площадке современного уровня и это здорово! Уверен, она будет служить на благо и способствовать развитию физической культуры, проведению спортивного досуга и оздоровлению жителей, — сказал глава сельского поселения С.Ю. Бражников.

А вот Ф.И. Булдыжов, выступая перед земляками, обратился к министру спорта с просьбой ускорить строительство такой же площадки в хуторе Камышеваха. Проектно-сметная документация на объект уже готова и находится на рассмотрении в министерстве. А.С. Марков тут же заверил, что у сельского поселения есть все шансы на реализацию и этой спортивной мечты.

Под бурные аплодисменты детей и взрослых, выступавшие у микрофона, перерезали символичную красную ленточку, официально открыв новый спортивный объект Ляпинского сельского поселения.

С большим удовольствием с показательными выступлениями на площадку выходили юные спортсмены. Первыми мастерство представили воспитанники секции тхэквондо под руководством тренера – Международного мастера спорта, чемпиона и призера Всероссийских и Международных соревнований И.В. Чурилкина. Затем зрители приветствовали свою землячку – ученицу 9 класса школы № 17 и воспитанницу спортивной школы «Надежда», боксершу Ксению Смольянинову (тренер М.Н. Плугин). В своей весовой категории девушка одержала победу в первенстве муниципального образования Новокубанский район по боксу, а также стала обладательницей наград различных краевых и региональных турниров. Красоту этого вида спорта Ксения продемонстрировала вместе с напарницей Юлией Алейниковой.

Ярким завершением торжественного открытия многофункциональной площадки стало исполнение песни «Герои спорта» участниками клуба волонтеров «Мы вместе, мы сила!». И сразу же на новом объекте, в рамках Спартакиады учащихся по игровым видам спорта «Спортивные надежды Кубани», состоялись зональные соревнования по футболу. В турнире приняли участие четыре команды из школ № 5, 8, 13 и 17. А первый символичный гол в ворота начальника отдела по физической культуре и спорту администрации Новокубанского района Д.Е. Терникова забил министра спорта Кубани А.С. Марков.

Л. Матюшечко