В Городской центральной детской библиотеке МКУК «Новокубанская городская библиотечная система» состоялся час информации «Добрым словом друг друга согреем», посвящённый Международному дню слепых. Мероприятие прошло под девизом «Улыбнись – и мир улыбнется тебе». Милосердие, доброта, искренность, сострадание, сопереживание…. В последнее время мы часто стали обращаться к этим словам. Будто прозрев, начали осознавать, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближнем.

Ведущая мероприятия С.А. Ивахненко  говорила о том, что человек – самое совершенное, самое разумное существо на земле. Как он красив, когда благодарен, честен, творит добро и своими поступками украшает нашу землю. Ребята активно участвовали в разговоре, высказывали свое мнение о том, что поддержка и опора нужна всем людям, особенно  людям  с ограниченными возможностями. Дети вспомнили пословицы и поговорки о доброте, читали и слушали стихи, участвовали в играх «Круг доброты», «Торопись обрадовать», в игровой форме определили, какие поступки являются добрыми, вспомнили словосочетания со словом «добро».

Вниманию ребят была предложена книжная выставка «С книгой мир добрей и ярче», где были представлены книги А. Гайдара, Е. Мурашовой, Б. Васильева, Г. Троепольского  и др. Эти произведения  учат детей быть добрыми и  отзывчивыми не только к людям, но и к природе, животным.

В заключение мероприятия ребята посмотрели видеоролик на песню «Дорогою добра» и сделали «Солнышко добра», лучиками которому  послужили слова-синонимы к слову «милосердие». От проведенного мероприятия  у  всех остались яркие, положительные эмоции и настрой на совершение добрых дел.

Наталья Шкареда