Жители Новокубанского района принимают активное участие в патриотических акциях, приуроченных к предстоящему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Например, педагоги детского сада № 10 «Казачок» Валентина Ратнева, Татьяна Юхновская и Юлия Максимович посадили красные дубки в рамках мероприятия «Живая память».

Новокубанский район присоединился к акциям по высадке деревьев к предстоящему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Увековечить память о защитниках Родины можно разными способами: передавать истории их подвигов из уст в уста и обнародовать архивные документы, называть в их честь улицы и устанавливать обелиски, проводить патриотические акции и мероприятия…

И среди всего этого разнообразия есть еще один значимый способ – посадить дерево. Ведь издавна оно символизировало продолжение жизни на Земле. И каждый человек, кто хоть раз сажал деревце в честь благодарности защитникам Родины, внес свою лепту в сохранение памяти о героях.

Зазеленеют школьные аллеи

Когда в школе № 23 имени Надежды Шабатько города Новокубанска объявили о закладке «Аллеи Победы», сразу три поколения жителей откликнулись на участие в этом благородном деле. В назначенный день педагоги и ученики, их родители, бабушки и дедушки с воодушевлением отправились к новому школьному стадиону, чтобы собственноручно высадить платаны и красные клены. Причем заложили сразу две аллеи.  Первую из них посвятили героям-кубанцам, чьи имена носят классы школы. А вторая стала символом приближающегося 75-летия Великой Победы.

Работали дружно. И когда все 75 саженцев заняли свои места, установили памятную табличку, чтобы побывавшие в этом месте новокубанцы знали, аллеи не простые – листья на их кронах будут шелестеть именами героев.

Вообще, экологическому воспитанию в этом образовательном учреждении давно уделяется самое что ни на есть пристальное внимание. Вот и высаженные на новых аллеях деревца заботливо выращены ребятами в школьном лесничестве.

Кстати, памятные акции по высадке деревьев здесь проводят не впервые. Например, аналогичное мероприятие проводилось к 70-летию Великой Победы. Только тогда молодые деревца высаживались около памятников защитникам в целях благоустройства прилегающей к ним территории. К патриотической акции тогда присоединились все образовательные учреждения района. Они приезжали в питомник школы № 23 за молодыми сосенками, а потом высаживали их в своих населенных пунктах.

— Приятно видеть, как деревца из нашего питомника уже окрепли и благополучно прижились на новых территориях, — отметил директор школы № 23 В.П. Притула. – Например, уже большие сосны в школах № 3, 13 и 17. А самое главное – дети сразу видят результат своего труда, с теплотой заботятся о них, сохраняют память о защитниках Родины.

Помимо этого, учащиеся школы № 23 проводят исследовательскую работу, собирая исторические сведения о героях, чьими именами названы их классы.

Живая память

А вот воспитатели и дети детского сада № 10 «Казачок» города Новокубанска вместе с молодежью, студентами, школьниками, депутатами и представителями Совета ветеранов нашего района присоединились к мероприятиям большого патриотического проекта «Живая Память Великой Победы: во славу жизни, единства и будущего!», организованного Армавирским социально-психологическим институтом.

Главная цель этого начинания – патриотическое воспитание молодежи для сохранения памяти об армавирцах и жителях близлежащих районов в годы Великой Отечественной войны; развитие активного взаимодействия в сфере патриотического воспитания молодежи; активизация интереса к изучению истории России и формирования у подрастающего поколения чувства уважения к прошлому нашей страны, ее героическим страницам.

В рамках этого события, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, участниками высажены красные дубы у обелиска «6680 жителям Армавира, Новокубанского, Отрадненского, Успенского районов, расстрелянных и замученных немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации август 1942 года – январь 1943 года», а также у памятника Маршала Г.К. Жукова на пересечении улиц Маршала Жукова и Ефремова города Армавира.

Л. Матюшечко