«Библиотека и ее роль в творческом развитии обучающихся», — такова тема семинара, собравшего на базе школы № 16 имени В.В. Горбатко п. Восход библиотекарей общеобразовательных учреждений. Его цель – показать формы работы, используемые библиотекарями, по привитию любви обучающимся к книге и чтению.

Вопрос творческого развития детей в условиях библиотеки очень актуален сегодня, так как снижение интереса к чтению вызывает беспокойство у школьных библиотекарей. Своим опытом в данном направлении поделилась Ангелина Александровна Шутова — библиотекарь школы № 16.

В процессе работы с детьми она широко использует викторины, конкурсы, интеллектуальные игры «Звездный час», «Что? Где? Когда?». Для развития творческих способностей обучающихся начальных классов библиотекарь предлагает такие творческие задания, как сочинение сказок на известный сюжет с новым содержанием или театрализацию литературных произведений. Например, гостям семинара была представлена импровизация к басне Ивана Крылова «Ворона и лисица».

Со старшеклассниками Ангелина Александровна проводит «круглые столы» и диспуты, на которых обсуждаются острые проблемы нежелания детей читать и поиск решений этих злободневных вопросов.

Порассуждать о прочитанных книгах и получить совет о книжных новинках можно также в школьной библиотеке. А.А. Шутовой проводятся конкурсы рисунков по книгам-юбилярам и к знаменательным датам. Особое внимание специалист уделяет военно-патриотическому воспитанию, проводя «Уроки мужества», участвуя в которых учащиеся с удовольствием читают стихи о войне, собирают информацию о героях, занимаются проектной деятельностью, работают с текстами художественных произведений.

Большим достижением в работе библиотекаря стало создание детско-родительского клуба «Совенок», цель которого – формирование единого интереса у обучающихся и родителей к совместному чтению и творчеству, то есть возрождение семейного чтения. Учитывая возраст и интересы детей, библиотекарь подбирает списки рекомендуемой литературы, к которым сами родители собирают иллюстрации, отзывы о прочитанных произведениях. Родители-активисты с удовольствием участвуют в библиотечных мероприятиях. Не стал исключением и семинар. Так, Надежда Сергеевна Мартыненко представила мастер-класс «Закладка для любимой книги своими руками».

Используя имеющийся книжный фонд, библиотекарь развивает интеллектуальные и творческие способности детей, давая возможность каждому ребенку обрести духовные силы, спокойствие и радость общения с прекрасным.

Нужно отдать должное Раисе Алексеевне Тарасовой, директору школы, которая, заботясь о своих подопечных, постоянно приобретает для библиотеки все необходимое: детские периодические издания, учебники и художественную литературу. К новому учебному году полностью обновлена библиотечная мебель, приобретено компьютерное оборудование для библиотекаря и два ноутбука для учащихся.

Подводя итоги семинара, было отмечено, что на библиотекарей возложены большие надежды, связанные с продвижением чтения и с формированием имиджа библиотеки.

Р. Ершова, специалист Центра развития образования