Как быстро человек привыкает к хорошему! Давно ли это было, когда у нас в х. Ляпино  работал один фельдшер в здании старого детского сада, приспособленном под амбулаторию.

Зимой в нем было холодно, а летом неуютно. По всем стенам шли трещины, штукатурка отваливалась кусками, не закрывались окна и двери.

Сменялись главы администраций. В амбулатории делали косметический ремонт. Все оставалось по-прежнему.

И вот пришел в администрацию, выбранный односельчанами, Сергей Юрьевич Бражников. Молодой, инициативный, желающий изменить облик поселения.

Первое, что он сделал – подготовил документы для вступления в программу по строительству современного офиса врача общей практики.

За несколько месяцев было построено прекрасное, уютное здание, в котором есть и вода, и тепло, телефон, санузел, несколько прекрасных кабинетов.

Но встала проблема – работать  во врачебном офисе некому, нет врача. Сколько было наказов найти специалиста к депутатам ЗСК, главе района, главному врачу района. Сам Сергей Юрьевич неоднократно ездил в медицинские академии Краснодара и Ставрополя, предлагал будущим выпускникам и зарплату, и квартиру, купленную фермерами для врача и через 10 лет работы переходящую в собственность, машину для обслуживания населения. Все было тщетно. Но не зря говорят: тем, кто стучится, всегда откроют.

Со временем наша мечта сбылась. У нас появился врач-терапевт Мидаева Фатима Саидовна. Несмотря на свою женственность и хрупкость, она имеет прекрасную профессиональную хватку. Она и врач, и медсестра, а по ночам – скорая помощь. Даже самые отчаянные скептики за время ее работы поняли, что она наведет порядок.

Лучше чем наш врач никто не берет кровь из вены на анализы, не делает уколы. Она открыла дневной стационар, обслуживает со своими сотрудниками выезд в близлежащие населенные пункты: Камышеваху, Северокавказский, Красную Звезду, Новокарский. И везде она со своей командой успевает. Амбулатория в х. Ляпино, можно сказать, работает круглосуточно.

Она может уладить любой конфликт, который порой возникает из-за нехватки времени и сил. Особенно люди благодарны новому врачу за уважительное отношение к их проблемам. По силе возможности старается помочь. Нескольким пациентам помогла в получении льготных лекарств через Краснодар, причем очень дорогих. Помогает проведению приема выездных врачей специалистов по графику: педиатра, невролога, гинеколога. Несмотря на ненастную погоду, едет на помощь людям.

У меня произошел такой случай. Тяжело заболела пожилая родственница. Температура под 40 градусов, в груди страшные хрипы. Что делать? Поехали за Фатимой Саидовной.

Было уже далеко за 10 часов вечера. Человек принял душ, собирался ложиться спать. С мокрой головой заехала в ВОП, схватила свою походную сумку и вперед. Провозилась с больной до полуночи, привозила лекарства из аптеки. Утром бабушку привезли в ВОП на процедуры. Это только один пример ее работы.

Из всего сказанного можно сделать один вывод – человек на своем месте, печется о своих пациентах и днем и ночью.

Спасибо Вам, Фатима Саидовна! Низкий поклон за нелегкий добросовестный и так нужный простым людям труд.

Также хочется отметить, что администрация поселения много внимания уделяет вопросу здоровья жителей. Недавно в хуторе открыта прекрасная спортивная площадка  с футбольным, баскетбольным полем. Установлено более 20 тренажеров для молодежи и людей пожилого возраста. Целый день площадка «живет», здесь всегда есть дети и взрослые люди.

Кому далеко идти до спортплощадки, есть стадион, на котором имеется футбольное поле, теннисный зал, тренажеры.

Всю ночь освещается хуторской парк. В Ляпино стало ночью светло, как днем.

Многое сделано в х. Ляпино с нала работы главы С.Ю. Бражникова и его команды. Но он не успокаивается на достигнутом. На второй очереди хуторского парка запланировано построить детские площадки, тренажеры для людей пожилого возраста.

Живите, дорогие односельчане, набирайтесь здоровья, растите здоровых детей и будьте уверены, что такие люди как глава нашего поселения С.Ю. Бражников и врач Ф.С. Мидаева вместе с командой помощников  и впредь будут  делать все возможное, чтобы слова пословицы «В здоровом теле здоровый дух» воплотились в жизни нашего поселения.

С уважением, председатель ТОС х. Ляпино В.Н. Сучкова

Жители х. Ляпино: Н.Б. Шавернев, В.Н. Григорьева, Н.В. Скиданенко, Л.А.Горбатенко, В.М. Коляда, О.С. Мезенцева, Н.Н. Шульц, А.В. Мигачева и другие