Ветеринарные специалисты государственной ветслужбы Новокубанского района в канун Дня работника сельского хозяйства принимали поздравления от главы района Александра Гомодина и председателя Совета Евгения Шутова.

Ветеринарное дело на Кубани стало зарождаться в XVIIIXIX веках, с момента переселения казаков на Кубань. Это было обусловлено как необходимостью снабжения воинских частей провизией, фуражом, скаковыми и гужевыми лошадьми, так и бурным развитием животноводства — уже тогда одной из основных отраслей хозяйства на Кубани.

 

Ветеринарная служба Новокубанского района была организована в далеком 1924 году, когда решением ВЦИК о районировании областей Южного округа России был создан Новокубанский район. Ввиду того, что расположенные на территории сельскохозяйственные предприятия всегда были многоотраслевыми, животноводство играло немаловажную роль в их развитии.

 

29 ноября 2006 года Законодательное Собрание Краснодарского края приняло закон «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае». Губернатор Краснодарского края Александр Николаевич Ткачев 14 декабря 2006 года подписал этот закон, и с тех пор у нас в крае отмечается профессиональный праздник — День работников ветеринарной службы Кубани — 27 ноября.

 

Весом вклад работников ветеринарной медицины в обеспечение ветеринарного и эпизоотического благополучия, ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животноводства и охраны окружающей среды. Ветеринария непосредственно влияет на развитие животноводства на Кубани, усиливает конкурентоспособность сельского хозяйства и пищевой отрасли не только на внутренних, но и на мировых рынках. От результатов работы ветеринарной службы зависит безопасность продуктов, а значит, и здоровье людей, потребляющих их. Ведь еще в XIX веке магистр ветеринарных наук С.С. Евсеенко сказал: «Медицина лечит человека, а ветеринария оберегает человечество».

 

Огромную роль в становлении и развитии ветеринарной службы Новокубанского района сыграл заслуженный ветеринарный врач России, высочайший профессионал, требовательный и в то же время чуткий руководитель — Юрий Николаевич Пучко, возглавлявший службу с 1962 года по 1993 год. Его заместителями в разное время были Раиса Васильевна Стрельникова и Николай Андреевич Тимошенко. Их труд был отмечен многими правительственными наградами. С 1993 года по 1997 год главным ветеринарным врачом района был Александр Михайлович Королев.

 

В 1997 году руководителем государственной ветеринарной службы района назначена Зоя Анатольевна Кравцова, которая возглавляет ее и по настоящее время.

 

Золотые руки и отзывчивые сердца отличают ветеринаров всех времен. С особой благодарностью помнят имена тех, кого по праву называют наставником. Высокое звание заслуженного ветеринарного врача Российской Федерации и Кубани в разные годы было присвоено: Ю.Н. Пучко, В.В. Исауленко, И.Г. Цеменко, А.Г. Головинской, М.Н. Дронову, Г.И. Гриневой, А.И. Федоркину, З.А. Кравцовой, С.Ю. Кияшко, И.С. Мищенко, М.А. Ковалевой, М.М. Пшунелову, Г.М. Кеяну, Н.А. Чеботаревой.

 

Мы не забываем наших коллег, которые, к сожалению, ушли из жизни, но оставили неизгладимый след, как среди сотрудников ветеринарной службы района, так и всех, кто соприкасался с ними при решении различных проблем, связанных с ветеринарным обслуживанием животноводства.

 

Примером высокого профессионализма, ответственности, человечности из разных поколений ветеринаров служат Фирс Демьянович Кравцов, во время Великой Отечественной войны — старший лейтенант ветеринарной службы, имевший несколько боевых наград, в том числе медаль «За отвагу», для которого война закончилась в 1949 году. С того времени всю оставшуюся жизнь Фирс Демьянович работал ветеринарным фельдшером, которого владельцы животных до сих пор вспоминают добрыми словами.

 

Уже в наше время 21 год работал в отрасли ветеринарии Гарегин Марксович Кеян. С 2008 года он занимал должность главного ветеринарного врача ЗАО имени Мичурина. Благодаря своему опыту, знаниям и целеустремленности Гарегин Марксович пользовался заслуженным авторитетом и уважением у специалистов государственной и производственной ветеринарной службы района. Гарегин Марксович всегда будет для нас примером безграничной преданности своей профессии. Мы навсегда запомним его неудержимую жизненную энергию и жизнерадостность. Светлая память о нем сохранится в наших сердцах навсегда.

 

В повседневной жизни специалисты ветеринарной службы вносят большой вклад в организацию сельскохозяйственного производства, совершенствование ветеринарного обслуживания животноводческих ферм, комплексов, птицефабрик, ведут пропаганду достижений в области ветеринарии, они всегда на передовой, там, где переплетается здоровье животных и человека. За этот каждодневный, кропотливый труд, за верность выбранной профессии и ответственное отношение к делу сотрудников ветеринарной службы чествуют в праздники, благодарят в будни, поскольку, выполняя  свои задачи, они  заботятся о здоровье людей.

 

И сегодня хочется отметить высокий профессионализм и неоценимый вклад в развитие ветеринарного дела специалистов государственной ветеринарной службы И.С. Мищенко,  С.Ю. Кияшко,  С.М. Гарбузовой, Н.А.Чеботаревой, ветеринарных врачей амбулаторного приема О.П. Бутко, К.С. Ножкиной, заведующих участковыми подразделениями М.Н. Дронова,  Н.В. Масловой,  Е.И. Мазуровой,  А.Н. Рутчуева, В.А. Погорелова, а также главных ветеринарных врачей и коллективов ветеринарных специалистов сельскохозяйственных предприятий района.

 

Нельзя не отметить  поддержку в решении ветеринарных проблем Александра Гомодина, главы администрации  Новокубанского района, Руслана Кадырова, главы Новокубанского городского поселения, глав сельских поселений, Александра Махринова и коллектива управления сельского хозяйства и продовольствия, руководителей сельскохозяйственных организаций, осуществляющих свою деятельность в области животноводства.

 

От всей души поздравляем сотрудников, специалистов государственной и производственной ветеринарной службы, ветеранов, всех, кто был причастен к ее созданию и тех, кто трудится сейчас с профессиональным праздником — Днем ветеринарного работника Кубани. Желаем  удачи, благополучия, добра, здоровья, успехов в достижении поставленных целей.

 

Администрация и профсоюзный комитет  государственного бюджетного учреждения Краснодарского края  «Управление ветеринарии Новокубанского района».