Местные предприниматели сегодня сильны не только в области строительства. Они своими силами могут оснастить детские сады и школы самой разнообразной мебелью, а столовые и комбинаты школьного питания — необходимым кухонным оборудованием. Образцы данных товаров также были представлены на выставке.

В третий раз в Новокубанске состоялся межмуниципальный бизнесфорум. Он собрал 4 декабря под крышей гостеприимных хозяев начинающих и опытных предпринимателей Кубани и Ростовской области, представителей органов власти, студенческую молодежь, всего порядка 600 участников.

На мероприятие прибыли делегации 15 муниципальных образований, входящих в Восточную и Предгорную экономический зоны Краснодарского края.

В рамках форума состоялось открытие Дня промышленности в Новокубанском районе и выставки товаров местных производителей для участия в государственных заказах по выполнению национальных проектов.

В работе мероприятия приняли участие первый заместитель  руководителя департамента промышленной политики Краснодарского края Владимир Мостовой, глава Новокубанского района Александр Гомодин, депутат Законодательного Собрания Кубани Алексей Титов,  заместитель руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Юрий Шевченко, заместитель руководителя департамента строительства Виталий Веденеев, директор фонда развития бизнеса Краснодарского края Елена Пистунова.

В ходе форума его участники обсудили ряд важных вопросов. Представители краевых и муниципальных органов власти вместе с руководителями частных предприятий обсудили вопросы участия местного бизнеса в реализации национальных социальных проектов.

Известные предприниматели Кубани и Ростовской области рассказали о своем опыте видения бизнеса, об успехах и неудачах, подводных камнях и прорывных решениях, проблемах и защите своего дела в различных ситуациях. В ходе живого общения, диалога они объяснили, как нужно не просто открыть свое дело, но и «завести» его, избежать ошибок, реализовать свою мечту.

Представители органов власти познакомили начинающих предпринимателей с системой государственной поддержки бизнеса, которые помогут сделать первый шаг.

День промышленности в Новокубанском районе — местный бизнес теперь может все

На первом мероприятии новокубанского бизнесфорума «деловом завтраке» тон разговору задал первый заместитель руководителя департамента промышленной политики Краснодарского края Владимир Мостовой. Он отметил, что у него есть поручение вицегубернатора Василия Швеца обсудить проблематику взаимодействия муниципалитетов с департаментом строительства и госэкспертизой, а также разобрать ситуацию с применением в строительстве социальных объектов инновационных строительных материалов, которые разрабатываются местными производителями.

Дело в том, что в Краснодарском крае сейчас реализуется множество национальных проектов. По ним строится и ремонтируется большое количество социальных объектов: детских садов, школ, учреждений культуры и здравоохранения. Вместе с этим идет модернизация объектов жилищно-коммунальной сферы, ремонтируются дороги и тротуары, идет обустройство парковых зон.

Как отмечали предприниматели, если раньше многие строительные материалы и оборудование для этих целей приходилось завозить издалека, так как на месте их не делали, то сейчас ситуация изменилась. Практически все сегодня делается на месте. Это наглядно показала выставка, развернутая на площадках бизнесфорума в рамках Дня промышленности в Новокубанском районе.

Здесь было представлено многое. Предприятия Армавира, Краснодара, Новокубанского района и других муниципалитетов показали свои широкие возможности.

Возьмем сферу образования. Наши частные предприятия сегодня производят всю палитру строительных и отделочных материалов для возведения детских садов и школ. При этом применяются самые современные инновационные технологии, новейшие добавки в тот же бетон, которые укрепляют конструкцию здания, повышают его тепло и гидроизоляцию.

Но вот проблема. Существующие нормы и требования при проектировании объектов не позволяют их использовать при возведении государственных учреждений. Почему это происходит? Как преодолеть эти препоны? Эти вопросы задали руководители строительных предприятий представителям краевых департаментов промышленной политики и строительства.

У руководителей местных органов власти муниципальных образований были вопросы к представителям управления краснодарской краевой государственной экспертизы. Почему экспертиза заворачивает часть проектов, часто требует переделывать, дорабатывать  документацию, что задерживает ход выполнения важных государственных программ? Как предусмотреть в проекте при возведении социального объекта возможности его оснащения качественной мебелью и оборудованием?

Причем местные предприниматели сегодня сильны не только в области строительства. Они своими силами могут оснастить детские сады и школы самой разнообразной мебелью, а столовые и комбинаты школьного питания — необходимым кухонным оборудованием. Образцы данных товаров также были представлены на выставке.

А швейные мастерские муниципалитетов готовы с ног до головы одеть школьников и в школьную, и в казачью форму, даже в костюмы для новогодних и театральных представлений. Ассортимент и выбор здесь также самый широкий.

То же самое касается благоустройства населенных пунктов, реконструкции и строительства парковых зон. На выставке местные предприниматели представили образцы тротуарной плитки, лавочки и декоративные парковые украшения из металла и керамики.

Бизнесмены Краснодарского края сегодня идут в ногу со временем и готовы участвовать в реализации национальных проектов и краевых программ, используя продукцию, произведенную здесь же на месте в наших городах и станицах. Все это будет способствовать росту производства, появлению новых рабочих мест, повышению благосостояния граждан.

Обсуждение по данной проблематике, которое прошло в ходе «делового завтрака» и осмотра выставки товаров местных производителей преследовало именно эту цель.

Прямая речь:

Владимир Мостовой, первый заместитель  руководителя департамента промышленной политики Краснодарского края:

Новокубанск становится местом притяжения для бизнессообщества, местом деловой активности Восточной экономической зоны края. Очень приятно, что сегодняшнее мероприятие помогает нам решать очень важную задачу реализации национальных проектов.

Сегодня День промышленности в Новокубанском районе посвящен решению именно этой задачи – реализации двух направлений национальных проектов: «Современная школа» и «Комфортная городская среда».

Промышленные предприятия края производят широкий ассортимент продукции и в том числе они могут закрыть весь спектр задач по строительству школ, комплектации пищеблоков, оснащению учреждений образования школьным оборудованием, мебелью.

В первую очередь для нас это мероприятие важно в рамках налаживания межмуниципальной кооперации по реализации национальных проектов.

Ни для кого не секрет что по всему краю, в том числе и в восточной экономической зоне края сейчас строится  и реконструируется много социальных объектов, пристраиваются пищеблоки. И для нас чрезвычайно важно, чтобы именно местные производители, ваши соседи, ваши коллеги находили применение своей продукции у вас на местах.

Александр Гомодин, глава Новокубанского района:

Нужно знакомить потенциального заказчика с местным производителем, который производит достойный конкурентоспособный продукт. Мы  должны использовать при реализации национальных проектов, программы «Комфортная городская среда» продукцию местных производителей.

Алексей Титов, депутат Законодательного Собрания Кубани:

Мы видим, что с каждым годом больше предпринимателей принимает участие в этом бизнесфоруме. Основная задача таких мероприятий – чтобы бизнес развивался. Практически на каждой сессии ЗСК мы вносим изменения в бюджет. Большая часть средств выделяется на строительство объектов социальной сферы, развитие территорий. И мы кровно заинтересованы в том, чтобы в этих проектах участвовали наши производители. Все предпосылки к этому есть.

Сегодня мы видим, что большое количество местных предприятий в сфере строительства, производства мебели и пищевого оборудования готовы и настроены на участие в этих программах.

Виталий Веденеев, заместитель руководителя департамента строительства:

Перед Кубанью стоят масштабные задачи по строительству жилья и социальных объектов. Цифры, которые нам доведены по национальным проектам более чем амбициозные. Для решения этой задачи Краснодарский край имеет все: ресурсы, материалы, производство. Задача таких мероприятий – обеспечить взаимодействие между всеми участниками процесса, между властью и бизнесом.

С. Шептун